March 19, 2008, 08:23 AM

Депутаты ямальской Думы рассмотрят закон о квотировании рабочих мест для инвалидов

Ямало-Ненецкий автономный округ.
Ямало-Ненецкий автономный округ. Проект ямальского закона «О квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов в Ямало-Ненецком автономном округе» будет принят сегодня в первом чтении. Вынести этот вопрос на обсуждение ямальской Думы, депутаты решили на прошедшем в минувший вторник заседании постоянных комитетов окружного законодательного собрания.

Как сообщили ЕАН в пресс-службе Думы ЯНАО, законопроект уже выносился на рассмотрение депутатов два года назад, но не получил поддержки. Он вызвал много критики со стороны депутатов и представителей органов власти и месяц назад, когда был вынесен для рассмотрения в нулевом чтении на комитете по социальной политике. Созданная тогда рабочая группа доработала законопроект с учетом поступивших замечаний, и на минувшем заседании он не вызвал вопросов у депутатского корпуса.

По словам руководителя рабочей группы по доработке законопроекта, председателя комитета по социальной политике Елены Зленко, законопроект претерпел существенные изменения и стал более работоспособным. Сейчас он представляет реальную базу для работы субъекта федерации по трудоустройству инвалидов. «В нем сделаны реальные шаги в сторону учета интересов и работодателей и пожеланий инвалидов, желающих работать», - отмечает Елена Зленко.

Самая главная новация законопроекта, по словам руководителя рабочей группы по доработке законопроекта, заключается в том, что инвалиды не выходят на рынок труда самостоятельно и не атакуют кадровые службы работодателя. Эту миссию на себя возьмет посредник в лице служб занятости муниципальных образований. Сегодня ведется работа по уточнению количества трудоспособных инвалидов в округе, с тем, чтобы иметь реальную картину о том, сколько специализированных рабочих мест необходимо будет создать. Причем эти рабочие места должны будут создаваться с учетом индивидуальной программы реабилитации инвалида.

Работа с предприятиями, которые готовы создать у себя необходимые рабочие места, ведется в каждом муниципальном образовании округа. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+