March 19, 2008, 07:57 AM

Строительству объектов ШОС препятствуют уральские садоводы

Екатеринбург. Строительство делового и торгового центра по Кольцовскому тракту тормозится из-за неуступчивости садоводов, такой факт был озвучен на совещании, посвященном строительству объектов, находящихся под личным контролем губернатора.
Екатеринбург. Строительство делового и торгового центра по Кольцовскому тракту тормозится из-за неуступчивости садоводов, такой факт был озвучен на совещании, посвященном строительству объектов, находящихся под личным контролем губернатора. Отчитываясь в ходе работ, представитель компании-застройщика отметил, что фирма испытывает большие трудности в связи с необходимостью выкупа садовых участков, попадающих в зону застройки. По мнению застройщика, садоводы требуют за участки непомерные суммы, если согласиться на их требования, то стоимость объекта значительно возрастет. Участники совещания, столкнувшиеся с аналогичными проблемами, подтвердили, что это не единичный случай.

Мнение застройщиков поддержал глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. «Для садоводов это превратилось в бизнес. Они требуют за сады такие деньги, будто у них там золотые яблоки растут, - заявил мэр города, -Необходима судебная практика, которая показала бы, что сады будут выкупаться по объективной рыночной оценке».

Однако председатель Арбитражного суда Свердловской области Ирина Решетникова уточнила, что такого рода иски требуют четкого обоснования, в чью пользу освобождаются участки земли. Если в интересах муниципального образования, то тогда выкуп идет по оценочной стоимости, если же под строительство коммерческих объектов – тогда ситуация иная. Глава Екатеринбурга предложил принять областной закон, который бы расширительно толковал определение «муниципальные нужды».

Эдуард Россель поручил подключить к изучению вопроса юридические структуры администрации губернатора. Елена Глушкова, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+