March 18, 2008, 01:10 PM

Синеглазово откачают в Курганскую область

Челябинск. Петр Сумин направил свыше 125 миллионов рублей на строительство сооружений по понижению уровня озера Синеглазово, сообщили в пресс-службе губернатора области.
Челябинск. Петр Сумин направил свыше 125 миллионов рублей на строительство сооружений по понижению уровня озера Синеглазово, сообщили в пресс-службе губернатора области.

Уровень воды в озере Синеглазово начал постепенно подниматься с 2000 года. Максимальной отметки вода достигла в июле 2007 года, превысив средний многолетний уровень на 2,4 метра. Стало ясно, что понижения воды естественным путем уже не добиться.

Под затоплением оказались жилые дома поселка Октябрьский и поселка Синеглазово в составе Копейска. Несколько лет подтоплены более тысячи участков дачных кооперативов «Часовщик» и «Дзержинец». Кроме того, под водой опасно проходят свыше 600 метров нефтепровода.

На сегодняшний день проект по откачке воды из озера готов. Работы по воплощению проекта идут полным ходом. Построено 5,5 из 11 километров трубопровода диаметром 1 метр, отсыпано 350 из 600 метров дамбы. Также предстоит построить насосную станцию. После окончания паводка она начнет перекачивать излишки в реку Чумляк, которая унесет воду на территорию Курганской области.

Строительные работы идут высокими темпами. Закончить специалисты планируют уже в августе, на месяц раньше срока. Однако откачка воды до среднего уровня продолжится как минимум два года, поскольку эту процедуру можно проводить лишь с мая по октябрь. Европейско-Азиатские новости.

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+