March 14, 2008, 08:24 AM

Уральский филармонический оркестр отправился в Швейцарию

Екатеринбург. Уральский филармонический оркестр во главе с дирижером Дмитрием Лиссом сегодня ночью отбыл в Швейцарию, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловской филармонии.
Екатеринбург. Уральский филармонический оркестр во главе с дирижером Дмитрием Лиссом сегодня ночью отбыл в Швейцарию, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловской филармонии. Гастроли продлятся с 14 по 19 марта и захватят ряд крупнейших концертных залов в Женеве, Берне, Цюрихе. Среди них - прославленный «Виктория-Холл».

Первые в истории оркестра выступления в Швейцарии были спланированы еще в июне 2007 года, а билеты на концерты Уральского филармонического оркестра поступили в продажу в сентябре прошлого года. В качестве солистки с УАФО впервые выступит Лилия Зильберштейн - известная пианистка, сотрудничавшая с такими метрами классического искусства, как Максим Венгеров и Клаудио Аббадо.

В гастрольную программу оркестра включены произведения только русских авторов: «Картинки с выставки» Мусоргского в оркестровке Леопольда Стоковского, «Ночь на лысой горе» в оркестровке Стоковского и Третий фортепианный концерт Прокофьева. Особый интерес представляет первое сочинение - своего рода, новое прочтение инструментального шедевра. «Картинки с выставки» в оркестровке Стоковского были «заказаны» нашему оркестру организаторами гастролей. Их премьера прошла в Екатеринбурге 29 февраля.

Особым испытанием для оркестра станет концерт 16 марта, на котором будет присутствовать выдающийся дирижер Дмитрий Китаенко. Год назад он впервые за 16 лет выступил в России. Для своего визита маэстро выбрал Екатеринбург и оркестр своего ученика по Московской консерватории, главного дирижера УАФО Дмитрия Лисса. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+