March 14, 2008, 06:19 AM

Миллиард рублей будет выделен Кизелу на переселение семей из ветхих домов

Кизел, Пермский край. Один миллиард рублей будет выделен Кизелу на переселение семей из ветхих домов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.
Кизел, Пермский край. Один миллиард рублей будет выделен Кизелу на переселение семей из ветхих домов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.

Две с половиной тысячи семей шахтерского города нуждаются в переселении из ветхих домов, ставших непригодными из-за ведения горных работ. Сейчас из них выехало около половины жильцов.

Федеральный бюджет направит в Кизеловский район один миллиард рублей на расселение ветхого жилья. Проблему эффективного освоения этих средств обсудили главы Кизеловского, Губахинского, Гремячинского и Чусовского муниципалитетов вместе с заместителем председателя правительства Пермского края Игорем Папковым.

Власти считают, что оперативно решить проблему в Кизеле поможет березниковский опыт строительства быстровозводимых малоэтажных зданий, и хотят привлечь инвесторов под комплексную застройку земельных участков. Затем квартиры будут приобретаться для переселения граждан с горных отводов за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета. Подрядчиками в Кизеле могут стать компании, работающие на площадке в березниковском микрорайоне «Усольский». Альтернативным решением жилищной проблемы может стать панельное строительство.

Проблему переселения власти планируют решить до 2010 года, а уже в этом году в новые квартиры въедут более 300 семей. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+