March 13, 2008, 12:58 PM

100 тысяч гектаров пахотных земель будет возвращено в оборот на Южном Урале

Челябинск. В текущем году в Челябинской области в сельскохозяйственный оборот будет возвращено 100 тысяч гектаров пахотных земель, сообщили в пресс-службе губернатора.
Челябинск. В текущем году в Челябинской области в сельскохозяйственный оборот будет возвращено 100 тысяч гектаров пахотных земель, сообщили в пресс-службе губернатора.

Такую задачу поставил перед главами сельскохозяйственных районов области министр сельского хозяйства Иван Феклин. По утвержденной областной программе развития агропромышленного комплекса до 2012 года, объемы пашни в обороте должны увеличиться в предстоящие три года на 200 тысяч гектаров.

С учетом прогноза ранней весны и недостатка влаги в почве в южных районах области сельскохозяйственным предприятиям предстоит к 1 апреля полностью подготовиться к проведению посевных работ, чтобы провести их в максимально сжатые сроки.

Всего для проведения весенних полевых работ будет привлечено 1 миллиард 730 миллионов рублей. Из них большая часть суммы – 1,135 миллиарда рублей пойдет на приобретение топлива, 300 миллионов рублей – на удобрения и гербициды, 110 миллионов рублей – на семена и 185 миллионов рублей – на запасные части к сельскохозяйственной технике. Около 75 процентов всей суммы – собственные средства предприятий и кредитные ресурсы. Из областного фонда продовольствия будет направлено 636 миллионов рублей.

По предварительным оценкам министерства сельского хозяйства, яровой сев будет размещен на площади 1 миллион 657 тысяч гектаров. Зерновыми культурами будет занято 1 миллион 385 тысяч гектаров посевов, кормовыми культурами – 468 тысяч гектаров.

Комментируя доклад министра, губернатор Петр Сумин подчеркнул, что недопустимо, когда сельскохозяйственные земли не обрабатываются. Не смотря на ежегодный прирост объемов сельскохозяйственного производства в области, заброшенных полей остается достаточно много. Так, например в Аргаяшском районе 32 процента сельскохозяйственных земель не обрабатывается в течение многих лет, в Красноармейском – 42 процента, Каслинском районе – 69 процентов, в Кунашакском районе – 52 процента. Губернатор поручил министерству провести в муниципалитетах полную инвентаризацию пахотных земель и выработать конкретные меры по вовлечению в оборот брошенных угодий. Экономика сельских районов области полностью зависит от развития сельхозпроизводства. Бесконечно жить на дотации областного бюджета и не заниматься развитием производства – преступление – по мнению главы региона. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+