March 12, 2008, 06:38 AM

Во время паводка под воду может уйти горонозаводская часть Челябинской области

Челябинск. Противопаводковая кампания и прогноз половодья обходится бюджету Челябинской области примерно в три миллиона рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Челябинск. Противопаводковая кампания и прогноз половодья обходится бюджету Челябинской области примерно в три миллиона рублей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. По данным гидрологов, большая вода начнет свое наступление на жилые районы в апреле.

Противопавдковая комиссия работает по распоряжению губернатора Петра Сумина при министерстве по радиационной и экологической безопасности. Комиссия рассмотрела готовность центральных районов области к пропуску вешних вод и предупреждению негативных последствий половодья. По данным центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, в марте и апреле ожидаются обильные осадки, поэтому паводок будет затяжным.

По словам заместителей глав Аргаяшского, Красноармейского, Сосновского, Коркинского, Ескульского, Еманжелинского районов и городов Копейска, Миасса и Челябинска, на территориях созданы местные противопаводковые комиссии и сводные бригады для предупреждения воздействия паводка. Составлены графики сброса воды из прудов и водохранилищ и вывоза прошлогоднего снега, для предупреждения затопление улиц, дворов и подвалов зданий. Также гидротехнические сооружения подготовлены к безопасному пропуску паводковых вод.

Если в Коркино и Еткуле мобильным службам предстоит вывезти прошлогодний снег, прочистить ливневую канализацию и установить стационарный насос на случай повышения уровня грунтовых вод в подвалах домов и подтопления огородов, то в Челябинске помимо этого нужно выполнить и более серьезную работу. Предстоит постепенно сбросить воду из Шершневского водохранилища, чтобы избежать подтопления поселка Мелькомбинат, в котором в прошлый паводок пострадало 56 подворий. Кроме того, областному центру предстоит взять на баланс перекачивающие станции на Эстонских болотах и на Карповом пруду, вешние воды которых ежегодно топят частный сектор.

По словам министра по радиационной и экологической безопасности Геннадия Подтесова, с 15 марта комиссия начнет выездные проверки всех территорий, поэтому уже в ближайшее время необходимо вывести зимний мусор из водоохраной зоны городов и сел, и защитить от прошлогоднего снега реки и озера.

«Необходимо расчистить населенные пункты, особенно Челябинск, от грязного снега и вывозить его из города, а не скидывать в реки. Надзорные органы возьмут под жесткий контроль выполнение всех предписаний, и будет штрафовать нарушителей», - сказал министр.

Во время весеннего паводка под воду может уйти вся горонозаводская часть области. Угрозу подтопления здесь создают реки, которые из-за таяния снега в горах обычно широко разливаются. Под угрозой затопления оказались Ашинский, Кусинский, Катав-Ивановский, Саткинский, Нязепетровский районы и город Златоуст.

Вторая «горячая точка» - юг области. Здесь есть риск, что талая вода пойдет поверх льда и затопит прилегающие к небольшим речкам территории. Сейчас ситуация находится на особом контроле областных властей. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+