March 11, 2008, 12:10 PM

В колонии Тобольского района нарушаются права осужденных

Лыткина, Тюменская область.
Лыткина, Тюменская область. В колонии Тобольского района нарушаются права осужденных, сообщили агентству ЕАН в прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Тюменской области. Прокуратура по надзору за соблюдением законов в ИУ Тюменской области проверила деятельности исправительного учреждения ФГУ ИК-9 УФСИН России по Тюменской области расположенной в деревне Лыткина Тобольского района Тюменской области и установила существенные нарушения прав осужденных о материально-бытовом и медико-санитарном обеспечении.

По статье 99 Уголовного исполнительного кодекса РФ осужденным предоставляются индивидуальные спальные места и постельные принадлежности. В камерах штрафного изолятора, где содержатся осужденные, совершившие дисциплинарные проступки, при наличии двух спальных мест, в камере № 1 фактически содержалось четверо осужденных, а в камере № 3 при таком же количестве спальных мест, фактически находилось трое осужденных, где они находились на протяжении нескольких дней. И только по требованию прокурора данное нарушение было устранено. Осужденные были размещены по пустующим камерам и обеспечены спальными местами.

По статье 101 Уголовного исполнительного кодекса РФ администрация исправительных учреждений несет ответственность за выполнение установленных санитарно-гигиенических норм и противоэпидемических требований, обеспечивающих охрану здоровья осужденных. На момент проверки санитарное состояние камер неудовлетворительное, температурный режим в камерах штрафного изолятора не соблюдается. В нарушении требований Санитарных Правил и нормативов при установленной норме 18-21 градусов по Цельсию, на момент проверки температура в камерах составляла 15 градусов. В помещениях общежитий, где проживают осужденные, температурный режим также не соблюдается, и на момент проверки температура составляла 15 градусов.

По фактам допущенных нарушений закона прокуратурой по надзору за соблюдением законов в ИУ Тюменской области на имя начальника УФСИН России по Тюменской области внесено представление об устранении нарушений закона и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц. Александра Подгорнова, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+