March 6, 2008, 09:23 AM

Строительство энергоблока № 4 Пермской ГРЭС начнется в 2008 году

Пермь. Строительство энергоблока № 4 Пермской ГРЭС начнется в 2008 году, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Пермь. Строительство энергоблока № 4 Пермской ГРЭС начнется в 2008 году, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Компания «ОГК-1» определила ЕРСМ-подрядчика на возведение объекта. Сметная стоимость проекта составляет 15,8 миллиарда рублей.

В ОГК-1 определен победитель открытого конкурса по выбору ЕРСМ-подряда по завершению строительства энергоблока № 4 Пермской ГРЭС. Рассмотрены заявки от двух претендентов – компаний, имеющих опыт в проведении подобных работ. Лучшие условия предложила инжиниринговая компания «Группа Е4».

На Пермской ГРЭС планируется построить энергоблок 800 МВт на базе парогазовой установки с КПД на уровне 55-58 процентов. В компании считают, что в отличие от трех энергоблоков, базирующихся на паросиловых установках, новый позволит уменьшить расход топлива на выработку энергии на 15-25 процентов. Компания рассматривала варианты привлечения ЕРС- и ЕРСМ-подряда. В итоге было решено остановиться на ЕРСМ-подрядчике, так как эта схема позволит ОГК-1 принимать большее участие в строительстве, согласовании состава оборудования и приемке узлов.

Пермская ГРЭС – будущий лидер ОГК-1, ее суммарная мощность при запуске четвертого энергоблока увеличится на 33 процента и составит в итоге 3200 МВт. На ГРЭС есть развитая инфраструктура, и нет ограничений по мощности. Кроме того, уже готова предварительная техническая документация для строительства.

Окончание работ намечено на 2010 год. Энергоблок № 4 ОГК-1 построит за счет средств от IPO и кредитных ресурсов. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+