March 6, 2008, 07:21 AM

Башкирские Шиханы вышли в финал всероссийского конкурса «Семь чудес России»

Уфа, Башкирия. Башкирские Шиханы вышли в финал всероссийского конкурса «Семь чудес России», сообщили агентству ЕАН в министерстве культуры республики.
Уфа, Башкирия. Башкирские Шиханы вышли в финал всероссийского конкурса «Семь чудес России», сообщили агентству ЕАН в министерстве культуры республики. Горы-одиночки - единственные на земном шаре геологические образования, в которых сохранились остатки рифов морской фауны пермского периода.

На фоне равнинного ландшафта Стерлитамакского района республики возвышаются сложенные из белого известняка четыре конусовидные горы - Юрак-Тау, Куш-Тау, Шах-Тау, Тра-Тау. Это очень древние невысокие скалы, обтесанные водой и ветром тысячи лет назад. Скалы окружены лесом, а у их подножья раскинулось большое озеро Аракуль. Близость водоема позволяет обитать здесь самым разнообразным животным.

Свое название Шиханы получили от широко распространенного на Южном Урале диалектизма «шихан». В степи так называется любой достаточно крупный холм или гора с крутыми склонами и плоской вершиной. Такова гипотеза ученых. История возникновения имен четырех конусовидных гор рассказывают древние башкирские легенды.

Одна из них повествует о любви гордого и надменного джигита Ашака к красавице-дочери седого Урала - Агидели. Не хотел покорить сердце юной Агидели Ашак - сын правителя всего края, хотел купить ее дорогими подарками. Только не согласилась на это девушка, сбежала от джигита. Оседлал он самого резвого скакуна и пустился за ней в погоню. Загнал джигит коня и, осерчав, хлестнул девушку камчой. Разгневался седой Урал, и, чтобы спасти дочь, превратил ее в быструю речку. Побежал Ашак за ней, да никак не мог удержать ее, она выскальзывала из пальцев. Тогда послал в погоню за Агиделью он своего сокола, но и тот не смог остановить течение реки. Понял Ашак, что действительно любит Агидель, вырвал свое сердце из груди и бросил к ее ногам. На миг остановила бег Агидель, прикоснулась к сердцу, обежала его вокруг, да уже не могла остановиться - навсегда стала речкой. Унеслась, уплыла она к старшей сестре Каме, а та отвела ее к Матери Волге. С тех пор стоят на том месте, где Ашак хотел остановить Агидель, четыре шихана - Юрак-Тау, что означает «сердце-гора», Куш-Тау – «птица-гора», Шах-Тау, который в старину называли Ашак-Тау, и Тра-Тау - одинокий шихан, похожий на задранную морду павшего коня. Сегодня Аракуль и Шиханы очень популярны среди отдыхающих. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+