March 5, 2008, 11:23 AM

Строители и пенсионеры Екатеринбурга виноваты в размножении бродячих собак

Екатеринбург. С приходом весны жители Екатеринбурга стали чаще жаловаться на стаи бродячих собак, сообщили агентству ЕАН в МУП «Спецавтобаза».
Екатеринбург. С приходом весны жители Екатеринбурга стали чаще жаловаться на стаи бродячих собак, сообщили агентству ЕАН в МУП «Спецавтобаза». Количество заявок на отлов бродячих животных ежегодно начинает увеличиваться с конца января по апрель. Как пояснили сотрудники Спецавтобазы, в каждом районе есть определенные места скопления собак. Чаще всего заявки поступают из Орджоникидзевского, Чкаловского и Железнодорожного районов. Меньше всего - из Кировского, так сам район по площади не велик. Стаи собак любят селиться вблизи новостроек: там их подкармливают строители, а также пытаются защитить от посягательств со стороны работников Спецавтобазы.

«Мы уже не знаем, как с этим бороться, - рассказала мастер по отлову бродячих животных, - Пенсионерки тоже подкармливают собак и не дают их отлавливать. В наших ребят в прямом смысле летят камни, и палки – это уже в порядке вещей. Бабушкам мы объясняем: нужна собака, забирайте ее к себе домой! Ведь через дворы ходит много незнакомых людей, которые и становятся чаще всего жертвами нападений одичавших стай».

Сотрудники Спецавтобазы стараются выезжать на все поступившие вызовы, однако, чтобы обслужить возросшее количество заявок, необходимо иметь хотя бы по одной машине на каждый район города. Всего на работе по отлову бродячих животных задействовано 3 машины. За февраль текущего года было отловлено 485 собак. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+