March 4, 2008, 07:21 AM

В Перми завершены работы по проектированию подстанции «Ива»

Пермь. В Перми завершены работы по проектированию подстанции «Ива», которая обеспечит электроэнергией жилой микрорайон с одноименным названием, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Пермского края.
Пермь. В Перми завершены работы по проектированию подстанции «Ива», которая обеспечит электроэнергией жилой микрорайон с одноименным названием, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Пермского края. Мощность энергообъекта составит 50 МВА. Компания «Пермэнерго» в рамках инвестиционной программы направит на строительство подстанции 300 миллионов рублей.

Строительство подстанции «Ива» предусмотрено соглашением между РАО «ЕЭС России» и Пермским краем, которое подписали в сентябре 2007 года глава энергохолдинга Анатолий Чубайс и губернатор края Олег Чиркунов.

ОАО «Пермэнерго» завершило проектирование подстанции 110/6 кВ «Ива» мощностью 50 МВА. Стоимость этих работ составила семь миллионов рублей. Сейчас проект проходит стадию технической экспертизы. Подстанция «Ива» вступит в строй в декабре 2009 года. Общий объем финансирования возведения энергобъекта в рамках инвестиционной программы «Пермэнерго» составит 300 миллионов рублей.

Планируется, что первые жилые дома и социальные объекты в микрорайоне «Ива-1» будут построены в середине 2009 года. На начальном этапе в этом районе есть резерв электроэнергии после включения в 2006 году подстанции «Выставка». В конце 2009 года весь микрорайон получит электричество от ПС «Ива».

Как известно, сейчас территория пермских микрорайонов «Ива-1» и «Ива-2» определена как одна из приоритетных площадок под жилищное строительство. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+