March 4, 2008, 05:20 AM

Чета детоубийц осуждена в Златоусте

Челябинск. Гражданские муж и жена из Златоуста приговорены к 15 годам лишения свободы за жестокое убийство своих новорожденных детей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Челябинского областного суда.
Челябинск. Гражданские муж и жена из Златоуста приговорены к 15 годам лишения свободы за жестокое убийство своих новорожденных детей, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Челябинского областного суда. 3 марта в Челябинском областном суде состоялось оглашение приговора в отношении детоубийц.

Следствием установлено, что подсудимая 1983 года рождения Елена Е. и обвиняемый, 1976 года рождения Дмитрий З., проживали в гражданском браке с 2000 года. Воспитывали двух малолетних детей – девочку, 2000 года рождения, и мальчика, 2003 года рождения.

Оба злоупотребляли спиртными напитками, нигде не работали.

7 октября 2004 года женщина вне больницы, у себя дома родила живого мальчика. Осознавая, что не имеет средств на его содержание, не желая воспитывать ребенка, женщина путем уговоров склонила своего сожителя на убийство новорожденного. Супруг, следуя советам и указаниям супруги, утопил младенца в тазу с водой. После этого сожители, с целью скрыть следы преступления, поместили труп младенца в картонную коробку и закопали на кладбище «Уреньга» в Златоусте.

Во второй декаде августа 2006 года женщина вновь у себя дома родила девочку. После родов, она также уговорила сожителя избавиться от ребенка, мотивируя это отсутствием средств на его содержание. Способ для убийства супруги избрали тот же – утопили младенца в тазу с водой. Затем, желая скрыть следы содеянного, поместили труп в картонную коробку и закопали на огороде.

На судебном заседании душегубы детей свою вину признали полностью, раскаялись в содеянном, что было признано судом смягчающим обстоятельством. Итог – 15 лет лишения свободы каждому. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Семья лишена родительских прав в отношении четырехлетнего сына, опекунство на него оформила бабушка. Вопрос о лишении родительских прав в отношении семилетней девочки рассматривается.

Судья Сергей Горбулин вынес частное определение, которое будет направлено в администрацию Златоуста. В нем говорится об отсутствии взаимодействия между правоохранительными органами, социальной и медицинской службами. По словам Сергея Горбулина, если бы меры принимались вовремя, то этих преступлений можно было бы избежать. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+