March 3, 2008, 08:40 AM

Женский монастырь в Иерусалиме расписала изограф Марина Жукова

Курган. Женский монастырь в Иерусалиме расписала изограф Марина Жукова, сообщили агентству ЕАН в Курганском отделении союза художников РФ.
Курган. Женский монастырь в Иерусалиме расписала изограф Марина Жукова, сообщили агентству ЕАН в Курганском отделении союза художников РФ.

Марина родилась в Кургане, в 1979 году окончила Свердловское художественное училище. Затем институт живописи, скульптуры и архитектуры имени Репина академии художников СССР. Сейчас Марина Жукова – член союза художников Санкт-Петербурга. Восемь персональных выставок на счету мастера кисти. Работы художницы приобретены государственным Русским музеем, находятся в российских и зарубежных частных коллекциях.

Совместно с питерским художником Игорем Бурмистровым Марина Жукова расписала несколько церковных сооружений – два Никольских храма, в Свято-Николо-Шардомском монастыре Ивановской епархии и поселке Озерки близ Петербурга. Это новый храм на берегу финского залива.

По словам Марины Жуковой, в Иерусалиме расписывали трапезу русского Горненского монастыря, в который пригласила настоятельница игуменья Георгия. Она ленинградка-блокадница. Человек большой культуры и позволила российским художникам свободный выбор. Сводчатые потолки трапезной художники разбили на две половины и каждую на 12 частей. Получилось 24 святых лика. Все образы женские – 12 палестинских и 12 русских святых от Великой княгини Ольги и Анны Новгородской до святых 20 века.

Сейчас стало известно, что некоторые курганцы, которые собираются на экскурсию в Иерусалим, расспрашивают Марину, как попасть в Горненский монастырь и посмотреть ее работы. Марина Жукова с дочерью гостит у родителей в Кургане. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+