February 22, 2008, 09:43 AM

Свердловских детей-сирот и ребят из малообеспеченных семей будут приобщать к искусству

Екатеринбург. В Екатеринбурге в рамках программы «Музей.
Екатеринбург. В Екатеринбурге в рамках программы «Музей. Музыка. Дети» открывается региональный ресурсный центр музейной педагогики и детского творчества, сообщил агентству ЕАН заведующий российским центром музейной педагогики ГРМ Борис Столяров.

За два прошедших года на территории России появились 33 подобных центра: в Петрозаводске, Магнитогорске, Твери и других городах. Однако организаторы считают екатеринбургский центр определенной моделью для всех музейных центров. «В России нет национальных проектов поддерживающих культуру. Музеи являются подлинным очагом культуры страны. И мы считаем необходимостью встречи детей с миром художественной культуры», - рассказал Борис Столяров. В детском центре будет соединена экспозиционная и аудиторная форма работы. Организаторы надеются, что подготовка к выставкам для детей обновит музейную деятельность.

В реализации программы участвуют Союз Музеев России и региональные музеи в творческом содружестве со специалистами Российского центра музейной педагогики и детского творчества Русского музея, а также музыкальными коллективами Москвы и других регионов России. Программа разработана и финансируется Фондом Бориса Ельцина. Благодаря этому центры обеспечены специальным техническим оборудованием: компьютерами и мультимедийными экранами.

Уже сегодня в музыкальном училище имени П.И.Чайковского пройдет концерт ансамбля солистов Эрмитажа для детей-сирот, ребят из малообеспеченных семей и учащихся музыкальных школ Свердловской области. Многие услышат классическую музыку впервые. Послушать классику соберутся около 300 ребят. «Проект «Музей. Музыка. Дети» представляет собой ренессанс лучших традиций меценатства в России», - считает руководитель ансамбля солистов Эрмитажа Дмитрий Якубовский. Светлана Молчанова, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+