February 22, 2008, 08:02 AM

ОАО «Gaz de France» намерено стать основным акционером ТГК-10

Ханты-Мансийский автономный округ.
Ханты-Мансийский автономный округ. Губернатор Югры Александр Филипенко встретился с уполномоченным генеральным директором ОАО «Gaz de France» Жаном-Мори Доже, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. В беседе с главой региона гость отметил, что компания намерена стать основным акционером ОАО «ТГК № 10», филиалами которого в настоящее время являются, в частности, Няганьская ГРЭС и Сургутские тепловые сети. С этой целью Gaz de France примет участие в аукционе по продаже контрольного пакета акций общества.

По словам Жана-Мори Доже, основными направлениями деятельности Gaz de France, которая принадлежит государству, являются разведка, добыча, сбыт и распределение природного газа, кондиционирование и термическая инженерия. Компания обслуживает почти 15 млн. потребителей газа в Европе. Среди крупнейших партнеров Gaz de France значится Газпром, с которым в 2007 году у нее был заключен пакет соглашений о сотрудничестве.

Жан-Мори Доже отметил, что к концу первого квартала этого года завершится процесс слияния Gaz de France с другой крупнейшей французской компанией – Suez. Она занимается производством и распределением электроэнергии, переработкой отходов и воды. После слияния, в объединенной компании Gaz de France-Suez по всему миру будут работать порядка 200 тыс. человек, а ее капитализация составит 100 млрд. евро. Это позволит гиганту достичь общих годовых объемов газа в 100 млрд. куб. м, электроэнергии – в 57 тыс. мегаватт и ежегодно инвестировать в экономики разных государств до 10 млрд. евро. Gaz de France-Suez будет лишь на треть принадлежать государству, остальными акционерами станут частные компании.

Губернатор обратил внимание гостя на то, что Югра с точки зрения производства и потребления электроэнергии, один из наиболее перспективных для инвесторов регионов России. Только в прошлом году приток инвестиций в основной капитал достиг 375 млрд. рублей, а электроэнергии было произведено порядка 72 млрд. кв/ч. При этом инвестиционная емкость региона освоена чуть более чем на две трети. Было также отмечено, что в ближайшие несколько лет генерирующие мощности в Югре планируется удвоить. «Я разделяю мнение о том, что на сегодняшнем энергетическом рынке более успешны крупные игроки, которые обладают инерционным преимуществом, устойчивостью, инвестиционными возможностями. Это очевидно. Хотя при этом, рынок нуждается и в мелких структурах, которым также находится место. Я рад, что у вас столь амбициозные планы, и хочу пожелать вам успехов в их реализации», – сказал на встрече Александр Филипенко.

В своем комментарии по поводу заинтересованности крупной иностранной компании в приобретении активов ТГК-10 первый заместитель председателя правительства Югры Вячеслав Новицкий на пресс-конференции отметил, что экономика Югры открыта для инвесторов, что подтверждается намерениями таких компаний, как Gaz de France, Fortum. Иностранные инвестиции планируется задействовать, в частности, для строительства Няганьской ГРЭС, которая представляет собой значительный актив генерирующей компании. «Это одно из направлений, где нам необходимы и дополнительные средства, и, естественно, опыт такого крупного промышленного концерна, каким является Gaz de France», – подчеркнул Вячеслав Новицкий.

Другим направлением деятельности, которое способно заинтересовать иностранную компанию, по словам первого заместителя Новицкого, может стать добыча на территории Югры низконапорного газа. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+