February 21, 2008, 09:45 AM

Темпы роста заболеваемости ОРВИ в Екатеринбурге снизились

Екатеринбург. В Екатеринбурге уровень заболеваемости ОРЗ поднялся на 8 процентов, сообщили агентству ЕАН в Центральном отделе территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области.
Екатеринбург. В Екатеринбурге уровень заболеваемости ОРЗ поднялся на 8 процентов, сообщили агентству ЕАН в Центральном отделе территориального управления Роспотребнадзора по Свердловской области. За неделю с 11 по 17 февраля в Екатеринбурге зарегистрировано 8053 случая заболевания острыми респираторными инфекциями. Случаев гриппа не зарегистрировано. Среди детей до 14 лет зарегистрировано 4987 случаев заболеваний, среди взрослых - 2781.

С 1 января текущего года в связи ухудшением эпидситуации по острым респираторным инфекциям в городе закрывалось 8 классов в 6 школах. Рост заболеваемости ОРВИ в городе продолжился, но по сравнению с предыдущей неделей не столь высокими темпами. Показатель заболеваемости всего населения превысил уровень предыдущей недели на 8 процентов. За период с 4 по 10 февраля этого года этот показатель составлял 14 процентов.

Снижение темпов роста заболеваемости произошло почти во всех возрастных группах, за исключением - взрослого населения. В целом эпидситуация по острым респираторными заболеваниям и гриппу в Екатеринбурге расценивается эпидемиологами как характерная для данного времени года. Уровень заболеваемости населения не превышает аналогичного периода прошлого года и среднемноголетний показатель.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют продолжать проводить в городе мероприятия, направленные на профилактику распространения острых инфекционных заболеваний. Населению рекомендуется по-прежнему в домашних условиях пользоваться методами неспецифической профилактики острых респираторных инфекций. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+