February 21, 2008, 06:44 AM

Работники «Вишерской бумажной компании» продолжают голодовку

Красновишерск, Пермский край.
Красновишерск, Пермский край. Работники «Вишерской бумажной компании» продолжают голодовку, начатую 1 февраля, сообщила агентству ЕАН 21 февраля председатель профкома предприятия Татьяна Сычева. Сейчас в акции принимают участие 67 человек, 12 мужчин и 55 женщин. За время голодовки 8 людям была оказана медицинская помощь.

По данным профкома, на карточки рабочих перечислено 45 процентов долга по заработной плате.

Краевым властям удалось достигнуть договоренности с собственниками Вишерской бумажной компании о выплате до 11 февраля 13 миллионов рублей в счет погашения задолженности по заработной плате перед работниками предприятия, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. В общей сложности рабочие получили 16 миллионов рублей.

На совещании по решению проблемы погашения задолженности по заработной плате перед работниками Вишерской бумажной компании достигнута договоренность о том, что конкурсный управляющий подготовит имущество предприятия к продаже. Его стоимость оценивается приблизительно в 8,45 миллиона рублей. Торги состоятся 3 марта. Причем собственники готовы выкупить конкурсное имущество за эту же сумму. Вырученные средства будут направлены в счет погашения задолженности по кредиту.

Задолженность по заработной плате работникам ВБК на 1 декабря 2007 года составляла порядка 28 миллионов рублей. В конце декабря собственники перечислили на ее погашение порядка четырех миллионов рублей и обязались выплачивать по пять миллионов рублей в месяц. Однако в январе график погашения задолженности был сорван, и часть работников объявила голодовку.

К решению проблемы краевым властям удалось подключить нового инвестора – компанию «РостН-Ресурс» из Ростова-на-Дону, которая предполагает развивать на площадке ВБК производство конструкций для быстровозводимого жилья. Это предприятие перечислило три миллиона рублей на погашение задолженности комбината по зарплате.

По словам Т. Сычевой, голодовка не будет прекращена до полного погашения долга по заработной плате. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+