February 20, 2008, 07:28 AM

Расследование дела начальника милиции общественной безопасности ОВД по Армизонскому району Василия Васильева завершено

Ишим, Тюменская область.
Ишим, Тюменская область. В Тюменской области завершено расследование уголовного дела в отношении начальника милиции общественной безопасности ОВД по Армизонскому району Василия Васильева, который скрыл преступление, совершенное его братом.

Как сообщили ЕАН в пресс-службе следственного управления следственного комитета при прокуратуре Тюменской области, следствием установлено, что Васильев укрыл от государственного учета преступление, предусмотренное частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 134 УК РФ (покушение на половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста), совершенное его братом.

В июле прошлого года в дежурную часть ОВД по Армизонскому району поступило сообщение о преступлении, которое было передано для проверки в отделение дознания. Проявляя личную заинтересованность, Васильев дал указание сотруднику, проводящему проверку по заявлению, убрать из материалов протоколы объяснений, которые были отобраны работниками прокуратуры района и изобличали виновника, а затем принять решение об отказе в возбуждении уголовного дела. После вынесения незаконного постановления, Васильев утвердил его.

Нарушение закона было выявлено прокуратурой Армизонского района в ходе проверки в ОВД учетно-регистрационной дисциплины.

8 ноября 2007 года по инициативе прокурора следственным отделением при районном ОВД возбуждено уголовное дело, которое по результатам расследования было направлено в суд. В ходе судебного разбирательства подсудимый признан виновным по статье 135 УК РФ (развратные действия).

Органами предварительного следствия Васильеву предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По требованию прокуратуры он освобожден от занимаемой должности и в настоящее время уволен из правоохранительных органов.

Ишимским межрайонным следственным отделом следственного управления области проводится комплекс мероприятий, направленных на завершение расследования по уголовному делу и направление его в суд. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+