February 20, 2008, 06:44 AM

Последний в своей жизни концерт Егор Летов отыграл в Екатеринбурге. ФОТО

<p align="justify">411. Екатеринбург.

411. Екатеринбург. Последний в своей жизни концерт культовый музыкант Егор Летов отыграл в Екатеринбурге. Накануне в своем родном городе Омске на 44 году жизни скончался во сне лидер группы «Гражданская Оборона» Егор Летов. Музыкант, чье творчество стало знаковым для целого поколения россиян, по словам коллег по цеху, имел проблемы с сердцем.

Спустя сутки после кончины Егора, интернет-порталы наполнены соболезнованиями поклонников его творчества, хотя поначалу фанаты не могли поверить в правдивость этой информации, называя ее провокацией желтой прессы. Однако сейчас многие почитатели творчества поэта и музыканта пересылают друг другу ссылки с изображением кумира и короткой подписью «на концерт не взять билета, все п*ц, скончался Летов».

По стечению обстоятельств, свой последний концерт эпатажный музыкант провел в Екатеринбурге. Выступление состоялось 9 февраля на площадке TELE-CLUB. Тогда «Гражданская оборона» отыграла для уральцев почти два часа. Послушать кумира собралось около тысячи фанатов «Гражданки». По словам организатор концерта, выступление прошло на удивление тихо, без особых эксцессов, что нехарактерно для безудержных панков.

Игорь Летов (это настоящее имя культового героя сцены) родился в Омске 10 сентября 1964 года. Его музыкальная деятельность началась в 1980-х. В Омске он сформировал вместе с единомышленниками рок-группу «Посев», а позднее рок-группу «Гражданская оборона». Последний альбом «Зачем снятся сны» музыканты выпустили в мае 2007 года. Именно с этой программой Егор Летов отыграл в Екатеринбурге свой последний концерт. Альбом стал настоящим подарком для всех ценителей творчества ГО.

В одном из интервью Егор Летов так охарактеризовал свое творение: «Этим альбомом мы посадили «Дерево» (не путать с фантазийным наивным деревом с обложки «Звездопада»). И все отростки, веточки и цветы его - это чистые, кристальные и солнечные экстремальные состояния сознания, которые необходимы человечеству. Иначе не было бы всех этих религиозных метаний, поисков новых галлюциногенов, практик. Того, чем занимаются во все времена художники-визионеры. Скорее даже, может быть, это и не дерево, а нечто вроде огромного сверкающего одуванчика». Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.

Фото: www.tele-club.ru

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+