February 19, 2008, 08:47 AM

Андрей Гусев: «Спор между властью и гражданами в Уставном Суде идет на равных»

Екатеринбург. Уставный Суд Свердловской области возник в 1998 году и в нынешнем году он отметит свое десятилетие.
Екатеринбург. Уставный Суд Свердловской области возник в 1998 году и в нынешнем году он отметит свое десятилетие. Свердловская область стала первым субъектом Федерации, не имеющим статуса республики, который учредил Уставный Суд. В настоящее время подобных судов в стране шестнадцать. О деятельности Уставного Суда ЕАН рассказал его председатель Андрей Гусев.

- Какие категории дел рассматриваются в Уставном Суде?

Прежде всего, это дела о проверке соответствия Уставу Свердловской области всех нормативных актов, которые принимаются на областном и муниципальном уровне.

Обращаться к нам с заявлениями могут граждане, их объединения (удельный вес таких обращений подавляющий - более 80 процентов), индивидуальные предприниматели, общественные организации, и другие лица, которые считают что их права нарушены действиями муниципальных или областных властей.

В Уставном Суде оспариваются законы области, постановления областного правительства, но большую часть дел составляют акты муниципального уровня, сами посудите, в области более семидесяти муниципалитетов, их нормативные акты нуждаются в совершенствовании, в том числе посредством обращения в Уставный Суд Свердловской области.

За почти десятилетний период работы Уставным Судом принято около 200 итоговых решений. Примерно в 50 процентах случаев суд приходил к выводу, что в той или иной степени, частично или полностью, правовой акт, являющийся предметом рассмотрения, не соответствовал Уставу Свердловской области.

Последствия принятого Уставным Судом решения таковы: акт утрачивает юридическую силу, органы, его принявшие, должны правильно, в соответствии с конституцией (или Уставом области) заново урегулировать те отношения, которые стали причиной судебного спора.

- Деятельность суда - это своеобразная профилактика нарушений в сфере муниципального нормотворчества?

Можно сказать и так. Это новая, контрольная функция, которую получила судебная власть после преобразований произошедших в 90-х годах, а именно с принятием Конституции Российской Федерации у судов появилась реальная возможность контролировать действия исполнительной и законодательной власти, в том числе принятые ими нормативные акты.

Уставный Суд - это региональный аналог Конституционного Суда Российской Федерации, с которым мы, кстати, тесно взаимодействуем.

- В каких случаях гражданин обращается в Конституционный Суд, а в каких - в Уставный?

Компетенция Конституционного Суда Российской Федерации прописана в нашей Конституции (статья 125). Это федеральный орган судебной власти, поэтому все акты, которые принимаются федеральными властями на федеральном уровне - Государственной думой, президентом, правительством - это его прерогатива. Нормативные акты, принимающиеся на местном областном уровне - это уже наше поле деятельности.

Существуют некоторые тонкости. Предположим, закон субъекта может подлежать альтернативной проверке по выбору лица, который ее инициирует, то есть обращение может быть направлено или в Уставный, или в Конституционный Суд. Но надо понимать, что Конституционный Суд перегружен, дела задерживаются там на месяцы и на годы. Уставный Суд более мобилен с точки зрения быстроты рассмотрения вопросов. Он доступен населению и приближен к нему.

Поэтому естественно, что орган судебной власти, созданный на уровне субъекта, более предпочтителен и удобен для граждан.

Что же касается результатов - решения обоих судов принимаются одинаковые, согласно главному закону государства.

- Граждане обращаются не только с проблемой несоответствия нормативных актов Уставу области, но и несоответствия нормам Конституции, федерального законодательства?

В нашей стране существует единая правовая система, так называемое «единое правовое поле», в которое прочно и органично вмонтированы и Конституция, и Устав Свердловской области. Проверить нормативный акт на соответствие Уставу невозможно без выяснения того, насколько он отвечает гарантированным основополагающим правам, закрепленным в Конституции.

- При каких обстоятельствах гражданин может обратиться в Уставный Суд?

Любой гражданин, который считает что его права нарушены или ущемлены, а в основе этого нарушения находится нормативный акт, принятый областными или муниципальными властями, имеет возможность реализовать свое право на судебную защиту и обратиться в Уставный Суд Свердловской области.

Процедура и порядок обращений у нас значительно проще, чем в судах общей юрисдикции, дела рассматриваются оперативно, преимуществ больше, и все это влияет на качество правосудия.

- Интересно, что в Уставном Суде идет спор на равных между гражданами и представителями исполнительной власти, хотя в жизни они не равны.

Это нормальное явление в демократическом правовом государстве, когда существует диалог власти с институтами гражданского общества, с конкретными его представителями. У власти больше полномочий, однако, она обязана отвечать перед гражданами за свои действия, в том числе и в судебном порядке. Правосудие основано на принципах беспристрастности, состязательности и равноправия сторон. В конституционном правосудии, в Уставном Суде функция суда более активна. Суд может сам истребовать доказательства законности нормативного акта, назначить экспертизу, запрашивать мнение специалистов.

- Какое количество дел рассматривает Уставный Суд?

Если сравнивать объем работы Уставного Суда и Конституционного Суда, то мы находимся примерно на одном уровне, несмотря на то, что там девятнадцать судей. Конституционный Суд принимает около 20 постановлений в год, а Уставный Суд - 15. Если сравнивать с аналогичными судами, то есть с пятнадцатью судами других субъектов Федерации, то из общего количества дел приблизительно каждое четвертое рассмотрено Уставным Судом Свердловской области. Это говорит о том, что данный институт востребован гражданами, проживающими в области. Однако останавливаться на достигнутом не стоит, и нужно продолжать популяризировать работу Уставного Суда и дальше.

Елена Глушкова, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+