February 19, 2008, 06:32 AM

Олег Богомолов требует увеличить темпы строительства жилья в Зауралье

Курган. В два раза предлагает увеличить темпы строительства жилья в Зауралье губернатора Курганской области Олег Богомолов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора.
Курган. В два раза предлагает увеличить темпы строительства жилья в Зауралье губернатора Курганской области Олег Богомолов, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе губернатора. Жесткой критике подверг руководитель региона на аппаратном совещании работу глав муниципальных образований, которые безответственно подходят к реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Курганской области.

Сейчас строительство жилья – стратегическая задача государства, которая должна помочь решить социальные проблемы. Президент России потребовал строить в год по одному квадратному метру жилья на каждого жителя страны.

В Курганской области темпы строительства намного скромнее. За два года действия национального проекта в Зауралье возведено более 335 тысяч квадратных метров жилья. Ряд районов – Шумихинский, Варгашинский, город Курган – перевыполняют план по вводу жилья в эксплуатацию. Однако есть и районы, которые не выполняют плановые цифры. В Далматовском районе в прошлом году построено только 20 процентов от запланированного жилья, а в Частоозерском районе лишь 15 процентов.

Одна из причин невыполнения планового задания в том, что главы муниципальных образований не уделяют достаточного внимания реализации мероприятий национального проекта, не выделяют бюджетные средства на развитие ипотеки, отвод земельных участков, разработку градостроительной документации.

До сих пор Шадринский и Юргамышский районы не заключили с департаментом строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области соглашения по вводу в эксплуатацию жилья на 2008-2010 годы.

Олег Богомолов потребовал от глав районов немедленно заключить соглашения по жилищному строительству и перейти на повышенные обязательства по вводу жилья в эксплуатацию. Ежегодный рост количества выдаваемых ипотечных кредитов подтверждает, что зауральцы готовы покупать квартиры и строить дома. Губернатор области напомнил собравшимся, что с 2010 года начнется использование материнского капитала. Это значит, что семьи будут в массовом порядке вкладывать деньги в улучшений жилищных условий. Поэтому муниципальные образования должны быть готовы к увеличению спроса на новое жилье.

В заключение, Олег Богомолов еще раз подчеркнул, что поставленная президентом страны задача по обеспечению россиян доступным и комфортным жильем, в регионе должна быть выполнена.

За период реализации в 2006-2007 годах национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Курганской области общий объем финансирования составил около 8 миллиардов рублей.

В 2007 году сдано 186,7 тысячи квадратных метров жилья – 110,3 процента от плана, установленного соглашением правительства Курганской области с Министерством регионального развития Российской Федерации.

По данным Центробанка РФ по Курганской области, в 2007 году выдано 2304 ипотечных кредита и займа на строительство жилья на сумму 2126 миллиона рублей, что на 112 процентов больше, чем в 2006 году. Через Курганскую ипотечную жилищную корпорацию в 2007 году выдано 572 ипотечных кредита, что составляет 25 процентов от всех полученных кредитов. По системе ипотечного кредитования в 2007 году построено и введено в эксплуатацию 467 квартир.

По подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей» из бюджета Курганской области на предоставление субсидий молодым семьям при рождении (усыновлении) ребенка в 2007 году выделено 23,5 миллиона рублей. Сертификаты получили 132 молодые семьи.

Выпуск сборного железобетона в 2007 году, по сравнению с 2006 годом, увеличился на 18,5 процента, кирпича - на 11,1 процента. Производство пенополистирола увеличилось более чем на 300 процентов. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+