February 18, 2008, 12:01 PM

Полное лунное затмение произойдет 21 февраля

Екатеринбург. Полное лунное затмение произойдет 21 февраля, сообщили агентству ЕАН в обсерватории Уральского государственного университета.
Екатеринбург. Полное лунное затмение произойдет 21 февраля, сообщили агентству ЕАН в обсерватории Уральского государственного университета. По словам сотрудников учреждения, начало затмения увидеть на Среднем Урале в принципе возможно, но только не в Екатеринбурге, так как, во-первых, в это время будет уже светло, а во-вторых, затмение пройдет низко над горизонтом.

Начало частной фазы затмения, то есть время покрытия Луны тенью Земли придется на 6 часов 43 минуты. Полная фаза, когда Луна будет полностью находиться в тени Земли, начнется в 8 часов ровно. Заход Луны состоится в 8 часов 15 минут. Как сообщают астрономические сайты России, полностью это затмение в нашей стране не будет видно нигде. Наиболее благоприятная ситуация с видимостью сложится у западной границы России. Западнее долготы Кольского полуострова затмение будет видно почти полностью, за исключением последней полутеневой фазы. В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке затмения видно не будет. Исключением здесь станет Чукотка, где на восходе Луны можно будет видеть последнюю полутеневую фазу, а ближе к Беринову проливу - и последнюю частную фазу затмения. В Новосибирске будет видна только первая полутеневая фаза.

Кроме того, согласно эзотерическим практикам, в день затмения не рекомендуется начинать ничего важного, так как затмение будет усиливать малейшие негативные факторы вибраций дня, в который происходит. Дела, которые все же будут начаты, могут отозваться даже через 18 лет. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+