February 18, 2008, 10:48 AM

Олег Хабибуллин был замечен в фарисействе

Екатеринбург. Один из претендентов на пост главы Екатеринбурга Олег Хабибуллин был замечен в фарисействе, сообщили агентству ЕАН жители города.
Екатеринбург. Один из претендентов на пост главы Екатеринбурга Олег Хабибуллин был замечен в фарисействе, сообщили агентству ЕАН жители города. Многие горожане, исповедующие православие или мусульманство, были шокированы поведением депутата в ходе политических дебатов в итоговой программе «4 канала». В завершение диспута кандидат достал Коран и Библию и произнес нечто, подобное клятве.

Известно, что ведущие мировые религии весьма ревностно относятся к использованию священных текстов в рекламе, особенно политической. Более того, во многих мусульманских странах подобные поступки весьма сурово наказываются. Для православных же столь фривольное обращение одного из кандидатов в мэры к Библии было особенно святотатственным, поскольку на следующий день после дебатов, 17 февраля начиналась «Триодь Постная» - три подготовительные недели, предшествующие Великому посту. А первая из этих трех недель называется «Неделей о мытаре и фарисее», посвященная одноименной евангельской притче.

Православные эксперты, комментируя эту притчу, отмечают, что совершенно недопустимо «фарисеево высокоглаголание»: высокомерие, самохвальство и самопревозношение гордого фарисея, довольного собой и уничижающего других людей, в том числе и смиренного «мытаря», покаяние которого уже принято Богом. Поэтому использование священных текстов в ходе предвыборной полемики, оплаченной из фонда кандидатов, особенно в преддверии столь значимой недели, для православных выглядело, как кощунство. Не исключено, что духовные лидеры Среднего Урала выступят с судебными исками по поводу действий Олега Хабибуллина, в своей политической рекламе оскорбившего религиозные чувства жителей Екатеринбурга.

Возможно, кандидат будет вынужден объяснить свой поступок и избирательной комиссии: напомним, что неделю назад избирком Екатеринбурга вынес постановление о приостановке демонстрации на местных телеканалах рекламного ролика кандидата на пост главы Екатеринбурга Алексея Есаулкова, в котором он использовал термин «план Путина».

Между тем в пресс-службе Екатеринбургской епархии религиозно-политический ход Олега Хабибуллина комментировать отказались. «Я эту передачу не видел, а то, чего не видел лично, комментировать не могу. А вообще это вопрос, скорее, к самому Хабибуллину, какой он веры придерживается. Вот у нас Борис Ельцин ни к какой религии не принадлежал и поэтому клялся на конституции. Клясться можно на чем угодно. Но в одном случаем человек будет в ответе за свою клятву перед единоверцами, перед богом, а в другом его клятва не будет иметь никакой силы, - отметил пресс-секретарь Екатеринбургской епархии Борис Косинский. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+