February 15, 2008, 06:46 AM

В Мотовилихинском районе Перми четверых детей по решению суда передали органам опеки

Пермь. В Мотовилихинском районе Перми четверых детей по решению суда передали органам опеки и попечительства, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе управления федеральной службы приставов по Пермскому краю.
Пермь. В Мотовилихинском районе Перми четверых детей по решению суда передали органам опеки и попечительства, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе управления федеральной службы приставов по Пермскому краю. Родители Сергея Манушина лишены родительских прав не только в отношении подростка, но и двух его сестер. По словам судебного пристава Юлии Петровой, 16-тилетний подросток не имеет паспорта, не посещает школу, лишен всех необходимых условий для проживания и развития. «Решение суда исполнено, - комментирует пристав. – Сережа передан представителю службы по опеке и попечительству, который, в свою очередь, направит мальчика в социально-реабилитационный центр».

На основании исполнительного листа Мотовилихинского районного суда органам опеки и попечительства был передан трехлетний Костя Карелин. Мать мальчика, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нередко избивала ребенка, за что и была лишена родительских прав. По словам специалистов, ребенок находится в антисанитарных условиях, все еще не умеет разговаривать. Кроме того, ему просто необходима помощь врачей. Ранее 25-тилетняя Мария Карелина была лишена родительских прав и в отношении старшей дочери, которая сама обратилась в органы по опеке и попечительству с просьбой забрать ее в приют.

Передача детей по решению суда в практике судебных приставов бывает не часто. Тем не менее, эти исполнительные действия в большинстве своем очень сложные, нередко сопряжены с конфликтными ситуациями, спровоцированными должниками – родителями, лишенными родительских прав или ограниченными в этих правах. Как правило, эти люди не отдают детей добровольно, но приставами делается все возможное, чтобы исполнить решение суда. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+