February 14, 2008, 12:07 PM

В Уфе открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Наталье Ковшовой

Уфа, Башкирия. В Уфе на улице Пушкина 14 февраля открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Наталье Ковшовой, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.
Уфа, Башкирия. В Уфе на улице Пушкина 14 февраля открыта мемориальная доска Герою Советского Союза Наталье Ковшовой, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.

Неподалеку от новостройки раньше стоял дом, в котором Наташа провела свои детские годы, и мемориальная доска находилась на нем. Но старые дома снесли, а память о бесстрашной землячке, отдавшей жизнь в боях за Родину, осталась. Поэтому администрация Кировского района Уфы сделала все возможное, чтобы как можно скорее открыть новую памятную доску, и приурочила событие к 65-летию Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Н.Ковшовой посмертно высокого звания.

Глава администрации района Азамат Сагитов, открывая митинг, подчеркнул, что Наталья Ковшова погибла, не дав взять себя в плен, в неравном бою. Нет выше мужества, сражаться до последнего патрона и до последней секунды выполнять свой долг, зная, что после этого погибнешь.

Ветеран Великой Отечественной войны Евгений Смирнов напомнил школьникам, собравшимся на митинг, что Наташа Ковшова - одна из выдающихся представительниц того поколения советского народа, которое не щадило себя ради победы. «Если бы в той войне победил фашизм, сейчас в стране была бы совсем другая цивилизация».

О Наталье Ковшовой более подробно рассказал главный энтузиаст открытия новой мемориальной доски, известный в республике марафонец и спортивный журналист Анатолий Крюков, к заслугам которого относится и проведение в течение уже 18 лет легкоатлетического пробега памяти Н.Ковшовой.

«Наташа не только родилась в Уфе, но и прожила свои детские годы в старой части Уфы - в домах по улице Пушкина, 117, потом - по Фрунзе, 55 и Тукаева, 54; а корни ее предков идут из Дуванского района, сказал инициатор. Там родилась ее мать, а ее дед был учителем и одним из первых в Башкирии председателей сельсовета. В 1918 году он был зверски убит во время кулацкого мятежа».

Оказалось, что Наташа росла болезненной девочкой и пошла в школу только в 9 лет, когда семья уже переехала в Москву.

«Но у девочки по наследству был напористый и боевой характер. А благодаря активным занятиям физической культурой и спортом - бегом, лыжами, плаванием - она физически окрепла и догнала своих сверстников по учебе, - отметил заместитель председателя клуба любителей бега «Марафон». - Окончив снайперские курсы, Наташа добровольцем ушла на фронт в составе коммунистической Московской дивизии, имея на груди значок «Ворошиловский стрелок I степени».

Крепкая физическая закалка помогла Наталье Ковшовой вынести неженские тяготы войны, совершая 115-километровые пешие переходы по местам боев, а главное она сумела выстоять в смертельной схватке с врагом в своем последнем бою".

Наталья Венедиктовна Ковшова родилась в Уфе 26 ноября 1920 года. Будучи снайпером 528-го стрелкового полка и кандидатом в члены ВКП(б), храбро сражалась с фашистскими захватчиками, обучала снайперскому делу вновь прибывших девушек. На личном счету снайпера Натальи Ковшовой 167 истребленных ею фашистских солдат и офицеров.

14 августа 1942 года около деревни Сутоки Новгородской области вместе со снайпером Марией Поливановой вела бой до последнего патрона. Затем последними гранатами девушки подорвали себя вместе с окружившими их гитлеровцами... Похоронена в деревне Коровитчино Старорусского района Новгородской области.

Звание Героя Советского Союза Наталье Ковшовой присвоено посмертно Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 февраля 1943 вместе с М.С.Поливановой. Европейско-Азиатские новости.




...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+