February 14, 2008, 11:20 AM

Директор Саткинского педагогического колледжа уличена в незаконных поборах с учащихся

Сатка, Челябинская область.
Сатка, Челябинская область. Саткинским городским прокурором в отношении директора Саткинского педагогического колледжа Любови Николаевой возбуждено дело об административном правонарушении, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Челябинской области.

Дело рассматривается по статье 19.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права, не причинившее существенного вреда гражданам или юридическим лицам.

Проверкой установлено, что правонарушение выразилось в понуждении учащихся вносить пожертвования на развитие материально-технической базы колледжа, в нарушение положений Конституции РФ, Закона РФ «Об образовании», устава колледжа. Нормативные акты, гарантируя бесплатное образование, предусматривают, что обучающиеся в учреждении обязаны вносить плату только при получении дополнительных платных образовательных услуг на основании заключенного с учреждением договора.

В нарушение указанных норм в колледже пожертвования носили принудительный характер. В случае невнесения студентами пожертвований в начале учебного года, им не продлевались студенческие билеты. Студенты колледжа и их родители были обязаны внести деньги в бухгалтерию в установленный срок. Как следует из объяснений указанных лиц, обязанность внесения пожертвований вытекала из текста объявления, вывешенного для всеобщего ознакомления в холле колледжа в начале учебного года, а также из выступлений сотрудников на родительских собраниях.

По постановлению прокурора Саткинский городской суд привлек директора колледжа к административной ответственности в виде штрафа. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+