February 14, 2008, 09:58 AM

Владимир Мостовщиков: «Вынос бюллетеня с избирательного участка абсолютно незаконен»

Екатеринбург. В преддверии выборов 2 марта многие предлагают интересные способы общественного контроля над голосованием.
Екатеринбург. В преддверии выборов 2 марта многие предлагают интересные способы общественного контроля над голосованием. В частности, в одном из сообществ в «Живом Журнале» появилось предложение выносить бюллетени с участков с тем, чтобы затем подсчитать их и выяснить уровень возможных фальсификаций.

Однако, как заявил агентству ЕАН председатель Свердловской Областной избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, вынос бюллетеня с участка противоречит законодательству: «В законе четко прописано, что заполненный бюллетень избиратель опускает в урну».

«Кроме того, явка считается не по количеству опущенных в урну бюллетеней, а по количеству подписей избирателей, так что голос, «вынесенный» с участка, будет просто пропавшим», - пояснил Владимир Мостовщиков. Татьяна Пашкова, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+