February 14, 2008, 08:57 AM

В Сретение Господне можно будет определить погоду на всю весну

Екатеринбург. Сильный снег ожидается в Екатеринбурге в ближайшие выходные, сообщили агентству ЕАН в Свердловском гидрометцентре.
Екатеринбург. Сильный снег ожидается в Екатеринбурге в ближайшие выходные, сообщили агентству ЕАН в Свердловском гидрометцентре. Завтра в городе ожидается умеренно морозная погода и небольшой снег. При этом ветер ослабеет, температура ночью составит минус 5-10 градусов, а днем - 2-7 градуса мороза. В выходные, особенно в воскресенье, возможен сильный снег и понижение температуры. Ночью столбик термометра опустится до 12-18 градусов ниже нуля, а днем - до минус 9-15 градусов. На юге области в субботу будет еще тепло - около 5 градусов мороза днем.

15 февраля - Сретение господне - считалось важной датой в народном календаре. В этот день люди встречали весну. В связи с этим существовало множество примет: если в Сретенье метет снег, значит, хлеб уродится, а если будет тихо и красно, значит, летом будут хороши льны. Какова погода на Сретенье, такова и весна будет. Снег метет через дорогу - будет поздняя весна, а коли не метет - ранняя. Если утром идет снег - к урожаю ранних хлебов. Тихий и облачный день предвещают хороший урожай плодов. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+