February 14, 2008, 06:26 AM

В Уфе строится самый крупный в России национально-культурный еврейский центр

Уфа, Башкирия. Завершается строительство национально-культурного еврейского центра в Уфе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе президента Башкирии.
Уфа, Башкирия. Завершается строительство национально-культурного еврейского центра в Уфе, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе президента Башкирии. Объект станет самым крупным еврейским центром в России. Сейчас здесь ведутся отделочные работы, последние приготовления к торжественной церемонии открытия, которая состоится 28 февраля. С ходом работ ознакомился президент республики Башкортостан Муртаза Рахимов.

По словам раввина Башкортостана Дана Кричевского, на открытие центра прибудет раввин России, председатель Федерации еврейских общин России Берл Лазар.

Национально-культурный еврейский центр представляет собой в плане Т-образное здание общей площадью 6 029 квадратных метров. При оформлении внешнего облика здания использованы современные отделочные материалы - тонированное стекло и бетон. Кроме того, фасад украшен белым и черным гранитом. Оригинальное архитектурное решение использовано при оформлении парадного входа - крыльцо в сочетании со стеклянной пирамидой, расположенной на крыше, образуют на фасаде здания звезду Давида.

Молельный зал синагоги оформлен в пастельных, мягких тонах. Он спроектирован таким образом, что помещение освещается светом, проникающим сквозь звезду на фасаде.

В новом центре будут расположены синагога на 250 мест, офисы еврейских организаций, кошерная столовая на 200 мест, средняя школа на 110 мест, детский сад на 45 мест, спортивный и тренажерный залы, конференц-зал, библиотека, музей памяти жертв Холокоста и бассейн для ритуальных омовений.

Сметная стоимость строительства составила 230 миллионов рублей. Проект выполнен организацией «Архпроект», генеральным подрядчиком выступило ОАО «Строитель». Строительство начато в октябре 2004 года.

Для обеспечения священнослужителей и работников центра жильем, рядом с синагогой возводится дом. Ввод его в эксплуатацию запланирован также на 2008 год.

Финансирование строительства центра и жилого дома осуществляется за счет инвесторов и спонсоров.

Еврейская община Уфы и синагога сейчас располагаются в цокольном этаже жилого дома. В здании, где до революции была уфимская синагога, сейчас располагается филармония. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+