February 14, 2008, 06:21 AM

В свердловских селах массово закрываются аптечные пункты

Екатеринбург. В свердловских селах массово закрываются аптечные пункты, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе депутата Государственной думы РФ Игоря Баринова.
Екатеринбург. В свердловских селах массово закрываются аптечные пункты, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе депутата Государственной думы РФ Игоря Баринова. В ходу снова травяные сборы, целебные настои и заговоры. Чтобы купить аспирин или анальгин, селянам приходится преодолевать десятки километров до райцентра. Причина - проблемы с лицензированием деятельности по продаже лекарств в фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП). В дело вмешался Игорь Баринов.

«ФАП всегда считался основным и, как правило, единственным местом, где сельский житель мог приобрести необходимые лекарства. Поэтому закрытие таких пунктов может поставить под угрозу не только здоровье селян, но и их жизни», - заявил Игорь Баринов.

Парламентарий готовит запрос на имя министра здравоохранения Свердловской области Владимира Климина с целью прояснить реальное положение дел с ФАПами и предложить пути выхода из сложившегося острого кризиса.

История с фельдшерско-акушерскими пунктами началась в 2001 году, когда федеральные власти ввели обязательное лицензирование розничной торговли лекарственными средствами. В 2003 году были определены условия отпуска лекарств, соблюдение которых необходимо для получения лицензии на торгово-фармацевтическую деятельность.

Среди прочих условий лицензирования необходимо наличие специального помещения для хранения лекарств. Но надо представлять себе, что такое ФАП - зачастую это одна небольшая комната. И резервного фонда помещений у администрации поселка, как правило, нет. Иногда предлагают открывать отдельный аптечный пункт в селе, где реализацией лекарств будет заниматься фармацевт. Но разработчики законопроекта, видимо, упустили из вида, что фармацевта в деревне найти крайне трудно, а оборот от торговли лекарствами в ФАПах порой не превышает и 300 рублей. «Очевидно, что выполнение подобных условий представляется как минимум экономически нецелесообразным, а как максимум физически невозможным», - заметил Игорь Баринов.

В последнее время правоохранительные органы начали вести строгий контроль над данным видом деятельности. В селах начали проходить митинги возмущенных жителей.

«Очевидно, что перед принятием столь серьезных решений ответственными лицами не был произведен всесторонний анализ последствий. В результате формального отношения к решению данного вида проблемы разумная инициатива - лицензирование торговли лекарствами - может нанести серьезный ущерб людям, проживающим в сельской местности», - заявил Игорь Баринов. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+