February 14, 2008, 06:07 AM

В Свердловской филармонии устроят вечер в лучших традициях века «декабристов и гусаров»

Екатеринбург. В День Святого Валентина в Свердловской филармонии устроят вечер в лучших традициях века «декабристов и гусаров», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе музыкального учреждения.
Екатеринбург. В День Святого Валентина в Свердловской филармонии устроят вечер в лучших традициях века «декабристов и гусаров», сообщили агентству ЕАН в пресс-службе музыкального учреждения. Сегодня в камерной атмосфере малого зала гости филармонии получат уникальную возможность провести вечер в импровизированном салоне двух светских львов XIX столетия братьев Виельгорских. В программе концерта - музыка их «собратьев» по духу и времени.

Еще со времен императрицы Екатерины II братья Виельгорские задавали тон светской жизни обеих столиц. Михаил Виельгорский слыл энциклопедистом, был знаком с Керубини, Бетховеном, «помешан на Моцарте». Его игра на фортепиано вызывала восторг Листа. Шуман считал его «самым гениальным дилетантом». По мнению А.Рубинштейна, «русские музыканты считали его высшим авторитетом для оценки своих произведений». Другой брат - Матвей - был «первым виолончелистом России», дружил с Виардо, Пушкиным, Грибоедовым, Жуковским. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+