February 13, 2008, 12:22 PM

Более 19 миллиардов рублей направлено в ХМАО в 2007 году на совершенствование сети автомобильных дорог

Ханты-Мансийский автономный округ.
Ханты-Мансийский автономный округ. Более 19 миллиардов рублей направлено в ХМАО в 2007 году на совершенствование сети автомобильных дорог региона, сообщили ЕАН в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского автономного округа. В минувшем году в регионе введены в эксплуатацию более 221 километра дорожного полотна, реконструировано свыше 93 километра дороги, построены два моста, столько же отремонтированы, и семь – реконструированы.

Губернатор Югры Александр Филипенко на заседании окружного правительства подчеркнул, что в регионе «сформировано транзитное широтное сообщение с соседними территориями. Теперь необходимо связать населенные пункты внутри автономного округа, проложить выходы на магистральные дороги – это принципиально важная задача на сегодняшний день». В связи с этим глава региона поставил отраслевому департаменту задачу «совершенствовать инфраструктуру и, в частности, транспортное сообщение», чтобы обеспечить комфортное проживание населения и развитие экономических отношений региона.

По словам руководителя Дорожного департамента Югры Сергея Галкина, в минувшем году успешно проведены работы по формированию дорожных объектов в пределах автономного округа по направлению «Тюмень-Ханты-Мансийск-Салехард». Это позволит проложить единую дорожную сеть и обеспечить сквозной проезд от Тюмени до Салехарда.

Проведены работы на участках федеральной магистрали по направлению к Ханты-Мансийску, совпадающему с широтным коридором «Пермь - Серов - Ханты-Мансийск - Нефтеюганск - Сургут - Нижневартовск - Томск», который необходим для поддержания социально-экономического развития ХМАО, особенно для ее западной части, поскольку весь поток грузового и пассажирского транспорта проходит по этой дороге.

Отметим, что также к завершению подходит возведение трассы «Ханты-Мансийск - Горноправдинск», которая сократит пробег автомашин, идущих через окружной центр в Тюмень на 275 км, а также обеспечит сообщение населенных пунктов, расположенных вдоль Иртыша со столицей Югры и регионами России.

Ежегодно дорожная сеть общего пользования региона прирастает за счет приемки на баланс ведомственных автодорог, в прошлом году принято 63,9 километра. В настоящее время протяженность государственных путей в пределах Югры составляет более 2,5 тысячи километров, из них 2,1 тысячи окружного значения, около 360 километров находятся в федеральном ведении. Кроме того, протяженность зимних автотрасс и ледовых переправ в Югре превышает 3,2 тысячи километров. Илья Ненко. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+