February 13, 2008, 08:19 AM

«Баянные и аккордеонные вечера» пройдет 15-17 февраля в Челябинске

Челябинск. Фестиваль «Баянные и аккордеонные вечера» пройдет 15-17 февраля в Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры.
Челябинск. Фестиваль «Баянные и аккордеонные вечера» пройдет 15-17 февраля в Челябинской государственной академии культуры и искусств (ЧГАКИ), сообщили агентству ЕАН в пресс-службе учреждения культуры. Автором проекта и постоянным участником-исполнителем заслуженный деятель искусств РФ является Виктор Геннадьевич Герасимов, а руководителем - ректор ЧГАКИ Владимир Яковлевич Рушанин.

За три года существования проекта, направленного на популяризацию баяна и аккордеона среди широкой аудитории, было проведено 15 концертов.

Шестнадцатый концерт состоится 15 февраля в малом концертном зале ЧГАКИ. В нем примут участие лауреаты всероссийских и международных конкурсов - талантливые студенты академии и Челябинского государственного института музыки имени Чайковского.

16 февраля в концертном зале имени М. Д. Смирнова пройдет концерт в исполнении заслуженного артиста РФ Виктора Дукальтетенко из Санкт-Петербурга. Концерт посвящен памяти великих русских композиторов Ивана Паницкого и Альбина Репникова.

Иван Паницкий, будучи от природы слепым, обладал уникальным музыкальным даром, посвятил баяну свою жизнь и оставил богатое музыкальное наследие.

Альбин Репников – известный композитор, внесший огромный вклад в развитие баянной и аккордеонной музыки. Его произведения написаны современным языком и популярны до сих пор.

В учебном театре ЧГАКИ состоится главный концерт, посвящённый памяти Бориса Тихонова. Выдающейся баянист-композитор работал в эстрадном жанре в составе квартета - баян, кларнет, гитара, контрабас). В концерте будет участвовать внук Бориса Тихонова - Дмитрий Иванов, автор известного проекта «Народный стандарты», а также солисты и ансамбли Москвы, Санкт-Петербурга, Челябинска, Магнитогорска и лауреат всероссийских конкурсов - камерный русский оркестр ЧГАКИ, под руководством дирижера, заслуженного деятеля искусств РФ Владимира Лавришина.

В рамках «Баянных и аккордеонных вечеров» состоятся лекции и творческие встречи с деятелями культуры и искусства. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+