February 13, 2008, 07:30 AM

Супружеской паре в Артемовском незаконно отключили электричество

Артемовский. В Артемовском ООО «ЭКМО-ЖКХ» незаконно отключило электричество у супружеской пары, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры.
Артемовский. В Артемовском ООО «ЭКМО-ЖКХ» незаконно отключило электричество у супружеской пары, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе областной прокуратуры. Артемовский городской прокурор выступил в защиту прав супружеской четы Чубрик, которым незаконно было произведено отключение электроэнергии. В октябре 2007 года в квартире дома на улице Мира в Артемовском, где проживают супруги Чубрик, ООО «ЭКМО-ЖКХ», являющимся обслуживающей организацией, было произведено отключение электроэнергии.

Основанием для отключения электричества послужило то, что супруги Чубрик имели долги перед ООО «ЭКМО-ЖКХ» по коммунальным услугам, найму и содержанию жилья. Между тем супругами регулярно и бесперебойно осуществлялись платежи за потребляемую электроэнергию, поставщиком которой является ОАО «Свердловэнергосбыт», перед которым долгов у супругов не было. Чтобы заставить супругов Чубрик рассчитаться по коммунальным платежам, найму и содержанию жилья, ООО «ЭКМО-ЖКХ» и применил к ним карательную меру в виде отключения электроэнергии.

Как было установлено в ходе прокурорской проверки, проведенной Артемовской городской прокуратурой по обращению супругов Чубрик, данная мера обслуживающей организацией была применена незаконно, поскольку за электроэнергию граждане расплачивались своевременно. По итогам проверки Артемовский городской прокурор обратился в суд с иском в интересах супругов Чубрик, не могущих самостоятельно отстаивать свои права в связи с плохим состоянием здоровья. В своем иске прокурор просил суд признать незаконными действия ООО «ЭКМО-ЖКХ» по отключению электричества в квартире супругов Чубрик.

Судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Данное судебное решение вступило в законную силу после того, как было оставлено без изменений определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+