February 12, 2008, 07:09 AM

Прокуратура потребовала приостановить деятельность ОАО «Уфалейникель» за нарушение природоохранного законодательства

Верхний Уфалей, Челябинская область.
Верхний Уфалей, Челябинская область. В ходе прокурорской проверки в деятельности «Уфалейникеля» установлены факты нарушения природоохранного законодательства, сообщили в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО. Выбросы оксида меди в атмосферу на предприятии превышают установленные нормативы предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ в 3,4 раза. Кроме того, в результате его производственной деятельности содержание диоксида серы в воздухе жилой зоны города Верхний Уфалей значительно превысило предельно допустимые концентрации.

В этой связи по требованию прокуратуры на акционерное общество был наложен штраф, в отношении главного инженера предприятия возбуждено дело по статье 8.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. По итогам рассмотрения внесенного прокурором представления на предприятии была создана санитарно-промышленная лаборатория, активизирована работа по разработке проекта санитарно-защитной зоны, проведению мониторинга атмосферного воздуха.

Однако в ходе повторной проверки, проведенной по поступившему в начале февраля коллективному обращению жителей Верхнего Уфалея, установлено, что фактические выбросы оксида меди на одном из источников вновь превысили установленные нормативы в 7,1 раза, а выбросы по оксиду углерода - в 16,3 раза. Повторные измерения атмосферного воздуха вновь показали превышение предельно допустимых концентраций содержания диоксида серы в воздухе жилой зоны Верхнего Уфалея.

В связи с этим Челябинской природоохранной прокуратурой в отношении ОАО «Уфалейникель» возбуждено дело по части 2 статьи 8.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Кроме того, прокуратурой в судебном порядке потребовано приостановить деятельность предприятия.

В связи с бездействием должностных лиц регионального управления Роспотребнадзора и его территориального отдела в Верхнем Уфалее, не принявших необходимых мер по пресечению указанных нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, руководителю областного ведомства внесено представление с требованием об устранении нарушений законности и привлечении к ответственности виновных должностных лиц. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+