February 12, 2008, 06:29 AM

Конкурс проектов благоустройства дворов пройдет в Каменске-Уральском

Камеснк-Уральский. Конкурс проектов благоустройства придомовых территорий пройдет среди ТОСов в Каменске-Уральском, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города.
Камеснк-Уральский. Конкурс проектов благоустройства придомовых территорий пройдет среди ТОСов в Каменске-Уральском, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе администрации города. Каменские дворы в 2008 году станут предметом особого внимания жителей, жилищных и управляющих организаций, поскольку объявленный в Свердловской области Год чистоты в городе получил более конкретное направление и проходит под знаком «Каменский двор». В связи с этим увеличились выделяемые из городского бюджета средства на благоустройство.

Помимо соответствующих служб, благоустройством городских дворов занимаются в наши дни и органы территориального общественного самоуправления: жители высаживают под окнами своих квартир цветы, обустраивают прилегающее пространство. Однако не все можно сделать своими руками - часто для реализации идей каменцев требуются финансовые вливания.

«Как правило, средства, выделяемые на благоустройство, распределяют администрации районов, они же ведут работу с населением. Сметы предстоящих расходов в начале года были поданы в отдел муниципального сектора экономики городской администрации, однако, мы решили привнести новое - привлечь бюджетные средства, чтобы провести конкурс проектов среди ТОСов, - рассказывает специалист отдела по связям с общественностью городской администрации Даниил Абелинскас. - Вместе с представителями администраций Синарского и Красногорского районов обсудили организационные вопросы, наметили стратегию и тактику привлечения к сотрудничеству органов территориального общественного самоуправления. Предварительно мы изучили опыт распределения средств муниципальных грантов других городов и пришли к выводу, что нам необходимо сделать общее положение о конкурсе. Особое внимание предполагается уделить подготовке документов, которые нужно представить для участия в конкурсе: практика показывает, что в этом нашим ТОСам нужно помогать. Мы посмотрели, как можно стимулировать незарегистрированные органы общественного самоуправления к регистрации и к участию в конкурсе. Решили, например, что даже если ТОС не зарегистрирован, он все равно может принять участие в конкурсе и получить грант, если подаст документы на регистрацию».

Участники обсуждения рассмотрели предполагаемую смету расходов, обсудили спорные вопросы, пришли к выводу, что некоторые предложения ТОСов пока нельзя назвать конкурсными проектами, а активистов еще нужно научить грамотно и убедительно доказывать необходимость преобразований. Разъяснения по финансовой составляющей документов сделала начальник отдела муниципального сектора экономики городской администрации Ирина Дорогина.

Для того чтобы принять участие в конкурсе проектов, территориальное общественное самоуправление должно быть известно в городе - стаж деятельности не может быть меньше одного года. Кроме того, ТОС также должен представить свой человеческий ресурс и приоритетные направления деятельности, как-то: посадка деревьев или цветов, создание малых архитектурных форм или их покраска. Конкурсная комиссия учтет, какие возрастные группы и сколько волонтеров намерены задействовать потенциальные получатели грантов, а также некоторые специфические особенности - например, «вандалоустойчивость» будущих сооружений, использование уже имеющихся построек и перспективы. По словам Даниила Абелинскаса, сегодня во многих каменских дворах еще стоят остовы агитплощадок, которые можно возродить к жизни, если приложить руки - и тогда к жителям вновь могли бы приезжать с концертами творческие коллективы. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+