February 12, 2008, 06:29 AM

В селе Большое Приютное в Зауралье ограблен храм

Петухово, Курганская область.
Петухово, Курганская область. Пять икон и колокол XVIII века украдены из церкви Владимирской Божьей Матери в селе Большое Приютное Петуховского района, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе УВД Курганской области.

Сельчане, которые присматривают за собором села, первыми увидели исчезновение святынь 10 февраля утром. В часовенке, где должна была проходить служба, одна из женщин увидела следы возле окна, стекло которого было выставлено. Осмотрев помещение, прихожанки обнаружили пропажу пяти икон разных размеров, медной чаши и колокола. Когда из Петухово для проведения службы прибыл отец Георгий, стало ясно, что в помещении храма совершена кража. Священнослужитель обратился в милицию.

Иконы когда-то были привезены из Свердловской области и особой материальной ценности не представляют, сообщает «Курган.ру». Стоимость каждой — 100-150 рублей. Примерно так же оценена чаша, принадлежащая церкви. А вот стоимость колокола оказалась намного больше — примерно 25 тысяч рублей. Отец Георгий пояснил, что вещь старинная, изготовлена в конце XVIII века.

Сейчас по факту похищения работает следственно-оперативная группа Петуховского РОВД. Европейско-Азиатские новости. ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+