February 11, 2008, 12:00 PM

В Екатеринбурге началось восстановление одной из старейших церквей города

Екатеринбург. В Екатеринбурге сегодня началось восстановление одной из старейших церквей города, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Ново-Тихвинского женского монастыря.
Екатеринбург. В Екатеринбурге сегодня началось восстановление одной из старейших церквей города, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Ново-Тихвинского женского монастыря. Сегодня на территории обители состоялась закладка храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». Закладка производится на месте одной из старейших екатеринбургских церквей, до революции входившей в архитектурный ансамбль монастыря.

Строительство церкви в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» было начато в 1823 году при первой настоятельнице обители игуменьи Таисии и продолжалось девять лет. В это время ощутимую поддержку монастырю оказывал император Александр I - он велел выделять из государственной казны деньги и необходимые стройматериалы. Церковь примыкала к монастырской больнице. Во время службы двери храма, ведшие в больницу, открывались настежь так же, как и двери больничных палат, и больные, не имевшие возможности посещать храм, могли слышать богослужение.

В 1920-1930 годах храмы монастыря один за другим закрывались. В середине 30-х годов началась активная перестройка монастырских зданий. Здание бывшей Скорбященской церкви было приспособлено под клуб: новые хозяева снесли алтарную часть храма, разобрали купол, разрушили внутренние стены корпуса и церкви для устройства зрительного зала.

Недавно Скорбященская церковь в полуразрушенном состоянии была возвращена монастырю. По словам монахини Ревеки, ответственной за восстановление исторических зданий обители, в середине ХIХ века монастырский архитектурный комплекс был украшением города. По оценкам искусствоведов, 95-метровый восточный фасад обители не имел аналогов в российском храмовом зодчестве XIX века. Теперь на территории монастыря пытаются восстановить исторический облик обители как значимой части старого города.

Восстановление Скорбященской церкви - один из этапов этой работы. Возрождение храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» монастырь планирует завершить к своему 200-летнему юбилею, который будет отмечаться в 2010 году. Валентин Тетерин, Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+