February 7, 2008, 07:54 AM

Школьника-лжетеррориста задержали сотрудники милиции в Екатеринбурге

Екатеринбург. Школьника-лжетеррориста задержали сотрудники милиции в Екатеринбурге, сообщил агентству ЕАН пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
Екатеринбург. Школьника-лжетеррориста задержали сотрудники милиции в Екатеринбурге, сообщил агентству ЕАН пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.

Накануне в 16 часов 25 минут по телефону 02 позвонил неизвестный и сообщил, что скоро школа № 77, расположенная на улице Кузнецова, 5, в Орджоникидзевском районе, скоро взлетит на воздух. На место ЧП выехала следственно-оперативная группа, которую возглавил начальник милиции общественной безопасности ГУВД Роман Кравченко. Туда же прибыли специалисты по взрывным устройствам «Урал Вымпел».

Осмотру подверглась вся территория школы. К счастью, бомбы обнаружено не было. Милиции пришлось провести эвакуацию преподавателей и учащихся 2 смены.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». В тот же вечер злоумышленник был задержан сотрудниками службы по делам несовершеннолетних. Лжетеррористом оказался ученик 7 класса 1993 года рождения из школы № 107 – подросток по имени Георгий.

В отношении него избрана мера пресечения - подписка о невыезде, родителям школьника придется выплатить штраф. Статья 207 предусматривает наказание в виде штрафа от 200 минимальных размеров оплаты труда, лишение свободы сроком до 3 лет.

В ходе расследования было установлено, что школу № 77 с начала года Георгий «минировал» 4 раза: 30 января, 1, 4 и 6 февраля. Он объяснил свои поступки тем, что в данной школе учатся его товарищи, которых он таким способом «освобождал» от занятий. Вероника Мысляева, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+