February 6, 2008, 05:57 AM

В Карпинске осужден получивший взятку от подростка инспектор ДПС

Карпинск. Карпинский городской суд вынес приговор бывшему инспектору ДПС, получившему взятку от несовершеннолетнего правонарушителя, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.
Карпинск. Карпинский городской суд вынес приговор бывшему инспектору ДПС, получившему взятку от несовершеннолетнего правонарушителя, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Свердловского областного суда.

8 ноября прошлого года около 9 часов утра экипаж отдельного взвода ДПС ГИБДД ОВД по Карпинскому и Волчанcкому округам патрулировал улицы подведомственной территории. Около трех часов дня в Волчанске на улице Северная инспекторы ДПС остановили автомобиль ВАЗ-2101 для проверки документов. За рулем находился 16-летний подросток. Документов, подтверждающих право управления транспортным средством, у него не оказалось. Кроме того, автомобиль не прошел государственный технический осмотр, не имел регистрационных знаков и не был застрахован.

Чтобы избежать административной ответственности, водитель предложил младшему лейтенанту милиции Дмитрию Сметанину взятку в размере 3 тысяч рублей за несоставление протоколов об административных правонарушениях. Денег у подростка при себе не оказалось. Участники сделки договорились встретиться позже. В качестве залога правонарушитель оставил свой паспорт. 12 ноября около полудня возле кинотеатра «Урал» в Карпинске водитель передал Сметанину взятку. По факту было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 290 УК РФ «Получение взятки должностным лицом за бездействие».

Дмитрий Сметанин полностью признал свою вину. По его ходатайству рассмотрение дела проводилось в порядке особого судопроизводства, то есть без проведения судебного следствия. К моменту судебного разбирательства Сметанин был уволен из органов внутренних дел.

Приговором Карпинского городского суда подсудимый признан винновым в получении взятки. Ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года. Кроме того, суд лишил Сметанина на 2 года права занимать должности в правоохранительных органах и органах государственной власти, местного самоуправления, а также заниматься деятельностью, связанной с охраной общественного порядка. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+