February 4, 2008, 11:50 AM

Осужденным Тюменской воспитательной колонии предъявлено обвинение в организации беспорядков

Тюмень. Завершается расследование уголовного дела по факту массовых беспорядков в Тюменской воспитательной колонии, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Тюмень. Завершается расследование уголовного дела по факту массовых беспорядков в Тюменской воспитательной колонии, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.

Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета предъявлено обвинение 14-ти активным участникам и организаторам массовых беспорядков в воспитательной колонии, в том числе трем несовершеннолетним.

Следствием установлено, что днем 11 апреля 2007 года 14 осужденных, находясь в помещении средней школы, расположенной на территории Тюменской воспитательной колонии, избили нескольких несовершеннолетних воспитанников колонии, устроили погром в кабинете информатики, в общежитии и в здании профессионального училища, после чего напали на двух сотрудников исправительного учреждения. В результате противоправных действий осужденных, учреждению причинен материальный ущерб на сумму около 30 тысяч рублей.

13 апреля 2007 года прокурором Тюменской области возбуждено уголовное дело по статье 212 УК РФ (массовые беспорядки). Для расследования уголовного дела была создана следственная группа, в состав которой вошли наиболее опытные следователи отдела по расследованию особо важных дел прокуратуры Тюменской области. В сентябре прошлого года дело передано для организации расследования в следственное управление следственного комитета при прокуратуре РФ по Тюменской области.

В ходе расследования также было установлено, что 30 января прошлого года в помещении школы трое осужденных избили несовершеннолетнего воспитанника металлической трубой, а также нанесли ему множество повреждений лезвием бритвенного станка, гвоздём и шилом. Лишь благодаря вовремя оказанной медицинской помощи потерпевший остался жив. По данному факту было возбуждено уголовное дело, виновным предъявлено обвинение по пункту «ж» части 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство, совершённое группой лиц по предварительному сговору).

Кроме того, во время расследования выявлено, что 12 апреля прошлого года, после массовых беспорядков один из воспитанников в помещении дежурной части напал на несовершеннолетнего осужденного и нанес ему несколько ударов заточенной столовой ложкой в шею из мести за сотрудничество последнего с администрацией колонии. Виновному предъявлено обвинение по части 1 статьи 321 УК РФ (дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества).

Всего за период расследования уголовного дела было допрошено более 150 свидетелей, назначено и проведено около 250 судебных экспертиз. В результате кропотливой работы следователями собрано 44 тома уголовного дела.

В настоящее время органами предварительного следствия проводится комплекс мероприятий, направленных на окончание расследования. Илья Ненко, Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+