February 4, 2008, 10:27 AM

В Перми осуждена преступная группа за уклонение от налогов

Пермь. Вступил в законную силу приговор Индустриального районного суда Перми в отношении четырех членов организованной преступной группы, обвинявшихся в уклонении от уплаты налогов на сумму 9,5 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе МВД России.
Пермь. Вступил в законную силу приговор Индустриального районного суда Перми в отношении четырех членов организованной преступной группы, обвинявшихся в уклонении от уплаты налогов на сумму 9,5 миллиона рублей, сообщили в пресс-службе МВД России. Расследование проводилось Главным следственным управлением при ГУВД по Пермскому краю.

В ходе предварительного следствия установлено, что 40-летний Дмитрий Костылев создал отлаженную систему вывода из-под налогообложения денежных средств хозяйствующих субъектов с использованием расчетных счетов и реквизитов подставных юридических и физических лиц. В качестве соисполнителей в совершении преступления он привлек жену - 26-летнюю Юлию Костылеву и младшую сестру - Наталью Николаеву.

С 2003 по 2005 годы Костылев подыскивал лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, в интересах которых проводил за плату банковские операции по выводу из-под налогообложения денежных средств в особо крупном размере и их обналичиванию. В 2003 году с целью уклонения от уплаты налогов путем использования указанной схемы к Костылеву обратился генеральный директор ООО «Арт-Климат» Гурьянов.

Они создали систему фиктивного документооборота, свидетельствующую о том, что фирма Гурьянова в период с января 2003 по июль 2005 года якобы заключала договоры на производство строительных, монтажных работ с различными юридическими лицами.

Костылев, действуя в соответствии со взятыми на себя обязательствами, предоставлял Гурьянову реквизиты и данные о расчетных банковских счетах этих организаций, ранее зарегистрированных им по подложным документам.

На деле же для выполнения указанных в договорах работ по указанию гендиректора ООО «Арт-Климат» привлекались физические лица, обладающие необходимыми навыками и квалификацией. Оплата производилась наличными денежными средствами из сумм, перечисляемых ООО «Арт-Климат» в подставные юридические фирмы и возвращаемых членам преступной группы, то есть Гурьянову, Костылевым и Николаевой. Данные расходы в бухгалтерском учете ООО «Арт-Климат» не отражались. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+