February 4, 2008, 09:35 AM

Мэру Кургана вручено представление прокуратуры об устранении нарушений закона при организации и эксплуатации ночных парковок автотранспорта

Курган. В ходе прокурорской проверки вскрыты многочисленные нарушения градостроительного, налогового, земельного, природоохранного и трудового законодательства при эксплуатации ночных парковок автотранспорта, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.
Курган. В ходе прокурорской проверки вскрыты многочисленные нарушения градостроительного, налогового, земельного, природоохранного и трудового законодательства при эксплуатации ночных парковок автотранспорта, сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Проверкой установлено, что муниципалитет фактически самоустранился от решения указанной проблемы. Своим Положением, городские чиновники, в нарушение требований закона, возложили обязанность по контролю за деятельностью парковок на городской отдел ГИБДД. При полном бездействии и попустительстве должностных лиц МУ «Административно-техническая инспекция Кургана» стоянки машин организованы на детских и спортивных площадках, пешеходных дорожках, газонах, участках с зелеными насаждениями без наличия необходимого разрешения и согласования органов санитарно-эпидемиологического и противопожарного надзора.

Несмотря на очевидность указанных нарушений, администрация Кургана никаких мер к исправлению ситуации не принимала.

Между тем, только в результате одного рейда, вскрыты факты неприменения на парковках контрольно-кассовой техники, невыдачи клиентам бланков строгой отчетности, незаключения с работниками трудовых договоров, начисления и выплата зарплаты ниже установленного законом минимального размера.

В отношении фирм ООО «С-Форвард» и ООО «С-Лотос», а также ряда индивидуальных предпринимателей, эксплуатирующих указанные парковки, за эти нарушения были возбуждены дела по статье 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, сумма наложенных на виновных штрафов составила от 4 до 40 тысяч рублей.

По результатам проверки мэру Кургана Анатолию Ельчанинову внесено представление об устранении нарушений закона в указанной сфере, в котором потребовано принять срочные меры по наведению порядка и привлечению к ответственности виновных, плоть до освобождения от занимаемых должностей.

Акт прокурорского реагирования градоначальнику вручил прокурор области Валерий Мачинский. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+