February 1, 2008, 05:43 AM

В екатеринбургском костеле уберут рождественские елки и отметят Сретение Господне

Екатеринбург. В первый день последнего месяца зимы в Римско-католическом приходе Святой Анны уберут елки и рождественские декорации, сообщили агентству ЕАН в костеле.
Екатеринбург. В первый день последнего месяца зимы в Римско-католическом приходе Святой Анны уберут елки и рождественские декорации, сообщили агентству ЕАН в костеле. В первую пятницу месяца Святые Мессы пройдут в 8 и в 18 часов. После вечерней Мессы состоятся выставление Святых Даров и Литания Святейшему Сердцу Иисуса. В этот день в храме будут убираться елки и рождественские декорации.

Отметим, что завтра католики отметят католическое Сретение Господне. Праздник установлен в память о знаменательном для христиан событии - встрече в Иерусалимском Храме Младенца Иисуса с праведным старцем Симеоном. Сретение в Римско-католической церкви - праздник Очищения Девы Марии, посвященный воспоминанию о принесении младенца Иисуса во храм и очистительном обряде, совершенном его матерью на сороковой день после рождения первенца.

В католической церкви праздник Сретения Господня с незапамятного времени называется Chandeleur, то есть «светильник». В память о словах праведного Симеона, назвавшего Иисуса «светом к просвещению язычников», в праздник Сретения в храмах совершается обряд освящения свечей, которые затем зажигаются во время богослужения. Верующие бережно хранят сретенские свечи на протяжении всего года и зажигают их, когда обращаются с молитвой к Христу в тяжелые для себя минуты: во время болезни, семейных неурядиц и других житейских трудностей.

В Римско-католическом приходе Екатеринбурга в день Сретения Господня в 12 часов состоится Святая Месса за членов «Живого Розария» прихода. Во время этой Мессы будет совершаться освящение сретенских свечей. Валентин Тетерин. Европейско-Азиатские новости.
...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+