January 31, 2008, 04:38 AM

Названы причины аварии со смертельным исходом в Богдановичском ПТУ

<p>470. Богданович. Названы причины аварии со смертельным исходом в Богдановичском профессиональном политехническом училище, сообщили агентству ЕАН в МТУ Ростехнадзора по УрФО.

470. Богданович. Названы причины аварии со смертельным исходом в Богдановичском профессиональном политехническом училище, сообщили агентству ЕАН в МТУ Ростехнадзора по УрФО.

ЧП произошло 26 декабря 2007 года в 8 часов 40 минут в результате утечки газа и последующего взрыва в котельной ГОУ НПО СО «Богдановичское профессиональное политехническое училище» были смертельно травмирована оператор котельной, травмирован начальник котельной и полностью разрушено помещение котельной.

Комиссия, проводившая расследование, установила следующее:

- установка несоответствующей для соединения чувствительного преобразователя термометра с газопроводом бонки (бобышки) привело к невозможности уплотнить соединение надлежащим образом;

- имели место неквалифицированные действия персонала котельной, выразившиеся в том, что операторы вовремя не сообщили руководству об утечке газа, а также в том, что работники котельной не приняли своевременных мер по закрытию задвижки на вводе газопровода высокого давления для прекращения подачи газа в котельную при обнаружении утечки метана;

- в месте утечки газа по резьбе штуцера с бонкой (бобышкой) при резком повышении давления газа в газопроводе (после одновременного отключения двух котлов) произошел срыв с бонки (бобышки) чувствительного преобразователя термометра. Это привело к утечке и быстрому загазовыванию помещения котельной метаном;

- источником инициирования взрыва газовоздушной смеси могла стать электрическая искра, возникшая при выключении рубильника в силовом шкафу на вводе электрокабеля в котельную, или другого элемента электросети.

МТУ Ростехнадзора по УрФО обратило внимание руководства Богдановичского профессионального политехнического училища на низкую производственную и технологическую дисциплину, недостаточный уровень производственного контроля на предприятии.

По результатам расследования принято решение отстранить от занимаемой должности до повторной аттестации начальника газовой службы, начальника котельной, директора ГОУ НПО СО «БППУ» направить на внеочередную аттестацию в Центральной аттестационной комиссии Ростехнадзора России. Ольга Беляева, Европейско-Азиатские новости.

Ссылка по теме:

В результате взрыва в котельной в Богдановиче погиб оператор - http://www.ean66.ru/news/?id=32431

По факту взрыва в котельной в Богдановиче возбуждено уголовное дело - http://www.ean66.ru/news/?id=32462

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+