January 30, 2008, 10:10 AM

Пермский краевой суд прекратил уголовное преследование Эдуарда Зыкина за подозрение в убийстве помощника депутата Госдумы РФ Александра Костарева

Пермь. Грузчик Эдуард Зыкин из Перми имеет право обратиться в суд за возмещением морального вреда, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Челябинской области.
Пермь. Грузчик Эдуард Зыкин из Перми имеет право обратиться в суд за возмещением морального вреда, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Челябинской области. С таким заявлением бывший подсудимый в судебные инстанции не обращался.

Пермский краевой суд прекратил уголовное преследование жителя Перми Эдуарда Зыкина, который обвинялся в убийстве помощника депутата Государственной думы РФ Александра Костарева.

Краевой суд постановил прекратить уголовное дело в отношении Э.Зыкина в связи с непричастностью в совершении преступления. Сейчас будут прорабатываться новые версии, расследования.

На прошлой неделе в ходе заседания Пермского краевого суда гособвинение попросило суд прекратить уголовное преследование Э.Зыкина, который обвинялся в убийстве помощника депутата Госдумы РФ Виктора Похмелкина А.Костарева.

Межрайонный следственный отдел по городу Перми следственного управления СКП РФ по Пермскому краю заявлял, что при предъявлении обвинения Зыкину он полностью признавал свою вину, кроме того, его вина подтверждалась рядом косвенных доказательств.

Однако при рассмотрении дела судом Зыкин полностью отказался от признательных показаний, пояснив, что не совершал преступления. Кроме того, Зыкин дал показания о причинах, которые побудили его дать признательные показания.

Процесс по делу об убийстве А.Костарева начался в пермском краевом суде в декабре 2007 года. А.Костарев был застрелен в центре Перми в начале апреля 2007 года. По подозрению в преступлении был задержан житель Перми Э.Зыкин. Ему было предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ - убийство, а также по части 1 статьи 222 - незаконное приобретение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов. Предварительное расследование проводил межрайонный следственный отдел по Перми следственного управления СКП РФ по Пермскому краю. Заказчик убийства в ходе следствия не был установлен, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство.

В мае был задержан первый подозреваемый в организации убийства А.Костарева. Подозреваемым являлся генеральный директор одного из строительно-монтажных трестов. Впоследствии задержанный был отпущен, ему не предъявлялось никаких обвинений. Уголовное дело будет направлено в следственное управление, сообщил сотрудник пресс-службы. Европейско-Азиатские новости....
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+