January 30, 2008, 07:25 AM

Региональный фонд зерна может быть создан в Свердловской области

Нижний Тагил. Региональный фонд зерна может быть создан в Свердловской области, сообщили агентству ЕАН в министерстве сельского хозяйства и продовольствия области.
Нижний Тагил. Региональный фонд зерна может быть создан в Свердловской области, сообщили агентству ЕАН в министерстве сельского хозяйства и продовольствия области. 29 января в ОАО «Нижнетагильский хлебокомбинат» прошло первое в нынешнем году расширенное заседание президиума Союза предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности Свердловской области. Руководители этих предприятий обсудили вопросы развития отрасли и меры по регулированию цен на массовые сорта хлеба.

Как отметил председатель Союза, президент «Агропромышленной холдинговой компании «Тагилхлеб» Станислав Бойко, ежегодно потребление хлеба в России снижается на 4-5 процентов, особенно падает спрос на ржаной хлеб, в котором содержится наибольшее количество полезных веществ и витаминов.

В то же время стоимость производства хлеба увеличивается по все параметрам. Серьезных затрат требует внедрение международной системы контроля качества. Доставка хлеба в магазины осуществляется за счет производителя, торговые сети требуют «входные» бонусы. Расчет за реализованную продукцию производится торговлей иногда спустя два месяца, увеличивается себестоимость хлеба из-за его возврата магазинами, так как хлеб вовремя не реализуется в установленные сроки, до 4 процентов продукции от произведенного объема возвращается на хлебокомбинаты. Кроме того, дорожает сырье - зерно, мука, масло.

Заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия области Сергей Лацков предложил Союзу предприятий мукомольной и хлебопекарной промышленности схему взаимодействия органов государственной исполнительной власти и бизнеса по сдерживанию роста цен на хлеб. Схема предусматривает бюджетные кредиты на зерно, дотации на сырье, целевые выплаты для малоимущих, компенсацию затрат при переходе на международную систему контроля качества, создание общих экономических условий для всех предприятий хлебопечения, введение льгот для магазинов, реализующих социально значимые хлебопродукты.

На заседании Союза было решено обратиться в правительство Свердловской области с предложениями: разработать областную целевую программу поддержки производства муки и хлеба, программу по компенсациям для малоимущих слоев населения; создать региональный фонд зерна при минимальном количестве посредников. Наталия Лукьянцева, Европейско-Азиатские новости.

...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+