January 29, 2008, 11:05 AM

Около 500 килограммов голубого мака изъяли в Курганской области

    437. Курган. Почти 500 килограммов голубого мака изъяли полицейские Госнаркоконтроля Курганской области у жительницы региона, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.
    437. Курган. Почти 500 килограммов голубого мака изъяли полицейские Госнаркоконтроля Курганской области у жительницы региона, сообщили агентству ЕАН в пресс-службе ведомства.
   
    Гражданку Спиреву сотрудники управления наркоконтроля по Курганской области задержали сразу после того, как она продала покупателю около двух килограммов голубого мака.
   
    Все происходило на глазах у оперативников. К магазину «Петушок», что на улице К.Мяготина, предпринимательница подъехала на автомобиле. Именно там по предварительной договоренности проходила ее встреча с молодым человеком, который заказал ей мак. Мужчина подошел к машине. Его пригласили сесть в нее. Затем автомобиль тронулся. Через несколько минут покупатель с пакетом вышел из машины. Предпринимательница со своим водителем поехали дальше.
   
    Во время задержания у гражданки Спиревой был изъят еще один пакет с маком, приготовленный, очевидно, для другой встречи.
   
    В тот же вечер на основании полученной санкции Курганского городского суда оперативная группа во главе со следователем Управления наркоконтроля произвела в доме предпринимательницы обыск. Результатом его стало изъятие нескольких рабочих тетрадей, где имелись записи о проданных товарах, в том числе и маке. Кроме того, были обнаружены более двадцати документов, удостоверяющих личности разных людей. С некоторыми из них, как оказалось, наркополицейским доводилось встречаться. Среди знакомых были те, кто отбыл тюремные сроки, и те, кого сотрудники наркоконтроля задерживали в состоянии наркотического опьянения. По признанию хозяйки дома, документы были оставлены ей  в залог за денежные долги.
   
    После почти трехчасового обыска в доме оперативная группа с гражданкой Спиревой выехала в один из гаражных кооперативов, где, по имевшейся у наркополицейских информации, предпринимательница хранила свой маковый запас. Ключи от гаражного бокса  женщина  отказалась дать, поэтому металлическую дверь пришлось вскрывать бойцам спецназа. После чего наступила развязка  долгой истории, которая началась она еще в июле 2007 года. Наркополицейские тогда  получили информацию о том, что с  торговой точки ИП Спиревой в микрорайоне «Заозерном» наряду с овощами и фруктами ведется бойкая торговля пищевым маком по цене 500 рублей за килограмм вместе с растворителем. Поясним, что именно такой «продовольственный» набор используют наркоманы для приготовления наркотического средства ацетилированного опия.
   
    Сведения подтвердились. Оперативники наркоконтроля при обследовании  этой торговой точки изъяли 15 килограммов голубого мака и 20 бутылок с растворителем. После чего госпожа Спирева и ее продавец были приглашены в управление ФСКН РФ по Курганской области, где им было вручено письменное предупреждение  о запрете торговли маком, не соответствующего действующему в стране ГОСТу и содержащему наркотические средства - маковая солома, морфин и кодеин. Женщины были уведомлены, что в противном случае, будут привлечены к уголовной ответственности.
   
    Однако бизнес-дама видимо решила «начихать» на предупреждение. Подняв цену на мак до одной тысячи рублей за килограмм, она продолжила торговлю, правда, стала делать это очень конспиративно. За товаром к ней теперь приходили домой или она сама подвозила его к условленному месту. Таким образом, в день она сбывала до 20 килограммов криминального продукта.
   
    Маковые «закрома» Спиревой наркополицейские обнаружили в гараже, который предпринимательница арендовала. В нем находилось около полутонны голубого мака. Более десяти мешков из-под мака весом 25 килограммов уже были пустыми. Там же имелись весы.
   
    Сотрудниками Управления ФСКН РФ по Курганской области в настоящее время ведется расследование уголовного дела в отношении Спиревой. Она подозревается в незаконном сбыте наркотических средств в особо крупном размере. Если суд признает предпринимательницу виновной в совершении данного преступления, ей грозит срок от 8 до 20 лет лишения свободы со штрафом до одного миллиона рублей.
   
    По данным специалистов, пищевой мак засорен стеблями, пустыми коробочками. Этим сырье стало привлекательно для наркоманов, так как содержит маковую солому, морфин и кодеин. С помощью растворителя изготавливают ацитилированный опий. Изъятого мака хватило бы для всех наркоманов города. Европейско-Азиатские новости.   
   ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+