January 29, 2008, 11:04 AM

Уголовное дело заведено на милиционера-взяточника в Челябинске

    436. Челябинск.
    436. Челябинск. Милиционер-взяточник привлечен к уголовной ответственности в Челябинске, сообщили агентству ЕАН в следственном управлении следственного комитета при прокуратуре Челябинской области.
   
    С 25 на 26 января оперуполномоченный группы по противодействию незаконному обороту наркотиков отдела уголовного розыска УВД по Центральному району Челябинска 20-летний лейтенант милиции находился на службе. Страж порядка проводил оперативно-розыскную работу по профилактике и выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Лейтенант беседовал с молодым человеком, доставленным из ночного развлекательного клуба «Монте Карло» по поводу незаконного приобретения и хранения последним наркотического средства.
   
    Достоверно зная, что при задержанном нет наркотических средств, отсутствуют законные основания для привлечения его к уголовной ответственности, оперуполномоченный, действуя вопреки интересам службы, решил использовать сложившуюся ситуацию в корыстных для себя целях. Понимая, что принятие решения о возбуждении уголовного дела в отношении задержанного и применение к нему меры пресечения в виде заключения под стражу не входит в его должностные полномочия, преследуя цель личной наживы, желая похитить денежные средства задержанного путем обмана и злоупотребления его доверием, оперуполномоченный предложил задержанному передать ему 10 000 рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении него и неприменение к нему меры пресечения в виде заключения под стражу. Задержанный, желая избежать негативных последствий, поверил оперуполномоченному и согласился передать ему требуемую сумму. Передача денег в сумме 10 000 рублей состоялась 27 января 2008 года в служебном автомобиле оперуполномоченного. После чего милиционер был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Челябинской области.
   
    27 января 2008 года следственным отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ - мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Оперуполномоченному предъявлено обвинение, избрана мера пресечения в виде залога в 50 000 рублей. Следствие продолжается. Европейско-Азиатские новости.
   ...
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+